08.11.2005 03:58
    Поделиться

    Цветная революция в Азербайджане отменяется

    Цветной революции в Азербайджане пока не будет

    Такой вывод сделал президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, член конгресса США Элси Гастингс в ходе пресс-конференции международных наблюдателей. При этом он заявил, что голосование проходило с многочисленными нарушениями, которые «особенно участились во время подсчета голосов».

    Такой поворот событий стал для многих весьма неожиданным. Особенно на фоне того, что несколькими часами ранее в своем отчете миссия наблюдателей от СНГ и глава делегации Европарламента Мари Анн Ислер Бесин не зафиксировали никаких нарушений. Как прокомментировал ситуацию глава делегации ПАСЕ Лео Платвоет: «К сожалению, хорошие намерения совпали с плохой практикой».

    Пока по данным информцентра «Выборы» Центризбиркома Азербайджана, на выборах лидирует правящая партия «Новый Азербайджан». По предварительным данным, она получила 63 из 125 мест в парламенте. Депутатами избраны, в частности, супруга президента Мехрибан Алиева, глава Русской общины Михаил Забелин и вице-спикер действующего парламента Зияфет Аскеров.

    Оппозиционная партия «Мусават» добилась четырех депутатских мест, партии Гражданской солидарности и «Ана Вэтен» — по два. По одному мандату достались представителям партии Народного фронта Азербайджана, «Умид» и еще четырех партий. Независимые кандидаты завоевали 40 из 125 мест в законодательном органе республики.

    Как отметили в ЦИК Азербайджана, в целом серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано, все поступившие жалобы, а их порядка 1050, будут рассмотрены в ближайшее время. Однако при этом глава Центризбиркома Мазахир Панахов не исключил возможности пересмотра результатов голосования в десяти избирательных округах. Но по его словам, такое решение будет принято только в том случае, если факты грубых нарушений закона будут доказаны.

    Между тем оппозиционный блок «Азадлыг» («Свобода») уже заявил о том, что его наблюдатели запротоколировали более 27 тысяч нарушений. С призывом к населению начать мирное сопротивление фальсификациям, допущенным, по мнению оппозиции на выборах, обратился глава оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимпи. Как утверждают представители оппозиционных партий, многие нарушения были связаны с тем, что проголосовавшим избирателям не ставили специальную маркировку пальцев несмываемыми чернилами и не проверяли их пальцы на маркировку перед выдачей избирательного бюллетеня.

    Никто из оппозиционных лидеров Азербайджана не смог получить депутатский мандат. В частности, экс-спикер Азербайджана, председатель Демократической партии (ДПА) Расул Гулиев проиграл выборы руководителю делегации Азербайджана в ПАСЕ Самеду Сеидову, а председатель партии «Мусават» Иса Гамбар уступил Адилу Алиеву, брату начальника полиции города Баку Магерраму Алиеву.

    Вместе с коллегами из других стран россияне, наблюдавшие за выборами в составе миссии ОБСЕ, были отправлены практически во все уголки Азербайджана. Наша группа, состоявшая из пяти команд по два человека, оказалась в горах в районе городов Агсу и Шамахи. Считается, что именно там живут наиболее оппозиционно настроенные азербайджанцы. Правда, когда я попросил подтвердить эту информацию у одного из наших «кураторов», которая оказалась гражданкой Грузии, она, ранее с упоением рассказывавшая о выборах на Украине, печально заметила: «Какая здесь оппозиция? Никакого экшена!»

    Но в день выборов «экшена» все же оказалось предостаточно. Из-за сильнейшего урагана в ночь на воскресенье весь район нашего наблюдения остался без света. Правда, это обстоятельство не помешало избирательным участкам во многих случаях при свечах открыться вовремя. Замечания со стороны наблюдателей, конечно же, были. Многим из членов, прежде всего сельских избирательных комиссий, правила проведения выборов давались с трудом. В одном селе прямо на глазах председателя местной избирательной комиссии люди заходили в кабинки для голосования семьями. В другом пожилые люди просили помочь им и показать, где нужно поставить крестик в бюллетене. Дело в том, что, как нам объясняли члены комиссий, не так давно Азербайджан перешел с кириллицы на латиницу. И многие еще не выучили новый алфавит. Впрочем, эти нарушения в целом не относились к разряду серьезных.

    Серьезные нарушения, однако, тоже были. Сразу в четырех комиссиях вокруг города Агсу местные наблюдатели сообщили о том, что перед избирательными участками проходит агитация за одного из кандидатов. Более того, на машинах к участкам подвозили людей и настоятельно просили их отдавать свои голоса за того же претендента на парламентское кресло. О чем наблюдатели от ОБСЕ незамедлительно сообщили в Баку.

    Тем не менее подсчет голосов в районах вокруг Агсу и Шамахи не выявил серьезных нарушений. Где-то забыли указать на обратной стороне недействительных бюллетеней причины их аннулирования. На другом участке не подсчитали количество подписей в общем списке имеющих право голосовать.

    Досье «РГ»

    Только от ОБСЕ на парламентские выборы в Азербайджан приехали 665 наблюдателей. Впервые среди них было непривычно большое число граждан России — 80 человек, или почти 20 процентов. В своем желании прислать национальные группы наблюдателей в Азербайджан в рамках ОБСЕ Россия была не одинока. Турция, к примеру, настаивала на участии более 115 своих граждан. Однако получила отказ.

    Поделиться