08.11.2005 06:00
    Поделиться

    Беспорядки во Франции: первой жертвой погромов стал старик

    Фото: www.vesti.ruБригада скорой помощи подобрала Ле Шеданека три дня назад на одной из улиц парижского пригорода Стен. С тех пор он не приходил в сознание. По свидетельству очевидцев, разъяренная толпа накинулась на Ле Шеданека, когда тот пытался потушить мусорный бак, подожженный бунтовщиками.

    Ранее президент Франции Жак Ширак сделал заявление для прессы по поводу событий, происходящих в стране. Выход главы государства к прессе во дворике парижской резиденции главы государства для многих стал неожиданным. Возможно, Ширак прислушался к критике в свой адрес за упорное молчание, которое он хранил с начала мятежей иммигрантской молодежи в «трудных кварталах» больших городов.

    Днем президент собрал «внутренний» Совет безопасности. Совещание проходило за закрытыми дверьми. Так что журналисты ждали появления Ширака перед парадным входом Елисейского дворца «на всякий случай».

    Президента сопровождал премьер-министр Доминик де Вильпен. Заявление главы государства было предельно кратким. «Приоритет отдается восстановлению общественного порядка, — сказал он. — Последнее слово должно принадлежать закону. По определению Республика сильнее тех, кто хочет посеять насилие».

    В свою очередь премьер обещал в понедельник вечером сообщить «конкретные предложения» по решению нынешнего кризиса, который считают самым острым с момента его прихода к власти. Какими они будут — не известно. Всю субботу и воскресенье глава правительства провел на рабочем месте. У него, в частности, была продолжительная беседа с глазу на глаз с министром внутренних дел Франции Николя Саркози. За это время Вильпен несколько раз созывал «рабочие совещания» правительства.

    Однако пока призывы первых лиц Франции к «восстановлению порядка» остались неуслышанными. Напротив, столкновения из парижских пригородов распространились на всю страну. И приняли все более ожесточенный характер. Минувшая ночь для представителей правоохранительных органов оказалась самой тяжелой. Впервые по стражам порядка стреляли из охотничьих ружей. Ранения получили 36 полицейских.

    Поставлен «рекорд» и по количеству сожженных машин. За прошедшие сутки хулиганы расправились с 1408 легковыми автомобилями и автобусами. Полиция арестовала 395 человек. Впервые за время беспорядков были совершены нападения на христианские храмы.

    Все чаще участники беспорядков применяют самодельные бутылки с зажигательной смесью. Полиция считает большой удачей, когда ей удалось обнаружить одну из подпольных мастерских в пригороде Парижа, где изготовляли эти «коктейли Молотова», как называют бутылки с зажигательной смесью на Западе. Возможно, поджег церквей стал ответом на брошенную жандармом гранату со слезоточивым газом, которая попала в мечеть во время молитвы. По утверждению полиции, этот инцидент произошел «случайно». Но по мнению радикально настроенных мусульман, это была «провокация».

    Создается впечатление, что бунтующая молодежь переняла «опыт» иракских смертников в борьбе со стражами порядка. В городе Перпиньян (центр департамента Восточные Пиренеи) на полицейский пост была направлена горящая машина. В Клермон-Ферране (Центральный массив) было полностью разрушено здание местного управления полиции. Объектами нападения «мобильных групп» мусульманской молодежи в разных местах Франции стали муниципальное казначейство, социальные центры, склады готовой продукции, школы и даже ясли. В парижском пригороде Коломбо толпа забросала камнями автобус. В результате серьезную травму головы получил годовалый ребенок.

    Волна насилия в последние дни добралась до провинции. Из парижских предместий беспорядки перекинулись на другие регионы Франции. Бунтовщики уже провели свои акции в Марселе, Тулузе, Лиле и Сан-Этьене. Всего с момента начала беспорядков во Франции арестовано более 800 участников бунтов. Премьер-министр дал указание ускорить рассмотрение таких дел в суде. Пока акцент в решении конфликта сделан на силовое решение.

    Тем временем французская полиция признала, что не в состоянии самостоятельно взять ситуацию под контроль. Полицейский профсоюз Action Police CFTC заявил о необходимости привлечь армию для восстановления порядка в стране и ввести комендантский час. «С каждым днем обстановка усугубляется, и мы не в состоянии держать ее под контролем. Моральный дух полицейских находится на нуле. Я с пессимизмом смотрю на перспективу решения ситуации без значительного укрепления сил безопасности», — пояснил глава профсоюза Жан-Кристоф Карне.

    Призыву профсоюза уже последовали мэры некоторых городов. Так, глава города Ле-Рэнси, расположенного недалеко от Парижа, Эрик Рау сообщил вчера вечером, что подписал постановление о введении комендантского часа. «Я принял такое решение, чтобы избежать драмы», - заявил Рау.

    Бунт молодежи в любой момент может перекинуться на соседние с Францией страны. Лидер итальянской оппозиции, бывший премьер-министр Италии Романо Проди убежден: событий, подобных тем, что происходят во Франции, следует опасаться и на Апеннинах.

    Пять автомашин были сожжены в Бельгии. Инцидент произошел в районе брюссельского вокзала Миди, где живут преимущественно выходцы из Северной Африки. Пока бельгийские власти не связывают эти случаи с беспорядками во Франции. Но очевидцы утверждают: перед началом пожара они видели около машин людей в масках.

    Поджоги машин начались и в Германии. Все пострадавшие автомобили были припаркованы в центральной части Берлина. А в Бремене неизвестные подожгли автомагазин и здание бывшей школы. Немецкая полиция также намерена выяснить, существует ли связь между этими инцидентами и событиями в Париже.

    Между тем

    Мэрии городов-спутников Парижа приступили к формированию народных дружин, которые уже получили название бригад гражданской обороны. Их задача — обеспечивать порядок, защиту городских объектов и инфраструктуры, включая стоянки автомобилей, а также оказывать помощь полиции. Как сообщил мэр города Асньер-сюр-Сен, с сегодняшней ночи сформированные бригады гражданской обороны будут осуществлять патрулирование кварталов города.

    Поделиться