08.11.2005 04:00
    Поделиться

    МИД: Белград и Приштина договорятся сами

    Москва считает, что Белград и Приштина должны договориться сами

    Они, однако, предпочли не ворошить прошлое, а сосредоточились на будущем: на двусторонних отношениях и нерешенных проблемах вокруг Косово. Сейчас этому вопросу международное сообщество намерено уделить повышенное внимание. Особенно после того, как генсек ООН Кофи Аннан назначил бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари специальным посланником ООН на предстоящих переговорах о статусе Косово. Роль посредников на них будет выполнять Компактная группа по урегулированию косовского конфликта, в которую входят дипломаты из Франции, Германии, Италии, России, Великобритании и США.

    В кулуарах сербские дипломаты рассказали корреспонденту "РГ", что одной из главных целей встречи Лаврова и Драшковича стала подготовка именно к этим сложным переговорам. Белград надеется, что Москва займет на переговорах просербскую позицию, то есть будет выступать за сохранение Косово в составе Сербии. После переговоров с Лавровым сербский министр заявил журналистам, что Сербия будет добиваться от мирового сообщества выполнения двух условий. Во-первых, для Белграда абсолютно неприемлемо изменение нынешних государственных границ Сербии и Черногории с Албанией и Македонией. Второе условие: международные гарантии соблюдения прав сербов, проживающих в Косово и Метохии, а также защита находящихся там православных церквей и монастырей.

    "Необходимы также гарантии того, что все граждане сербской национальности, которые шесть лет назад были вынуждены покинуть территорию Косово, смогут вернуться в родные места. Обеспечить этот процесс должна международная администрация, которая взяла на себя ответственность за положение дел в Косово", — отметил Драшкович.

    В целом Москву позиция сербов устраивает. "Россия, как член Совета Безопасности ООН, будет добиваться того, чтобы статусный процесс шел в строгом соответствии с резолюцией ООН номер 1244. Согласно этому документу, Косово должно остаться в составе Сербии и Черногории", — заявил Лавров. Однако, по мнению Москвы, проблему края следует решать на основе договоренностей между Белградом и Приштиной.

    Проблема Косово приобретает новое звучание в связи с настойчивым желанием Белграда вступить в Евросоюз. Не исключено, что мятежный край окажется разменной картой Белграда и Брюсселя, стремящихся всеми путями утихомирить балканский вулкан. Суть сделки может заключаться в том, что если будет принято решение о независимости Косово, то сербы смогут уже в следующем году получить статус кандидата в члены ЕС. Тогда в будущем у них появится возможность влиять на присоединение Косово к Евросоюзу.

    Учитывая то, что общественность Сербии эмоционально привязана к Косово и Метохии, этот сценарий может так и остаться только на бумаге. Однако западные дипломаты убеждены: Косово, скорее всего, получит широкую автономию. В крае своя полиция, система образования и здравоохранения, и, возможно, местное правительство. При этом Сербия могла бы получить статус гаранта положения сербов в регионе.

    По признанию Белграда, роль России на Балканах и в решении косовской проблемы в их глазах существенно изменилась. Как рассказал корреспонденту "РГ" один сербский журналист, "Сербия намерена вступить в НАТО и ЕС, и тем самым она фактически поворачивается спиной к России. Сегодня приоритетами для Белграда стали, в первую очередь, отношения с Евросоюзом и США, и только затем с Россией".

    Поделиться