08.11.2005 04:00
    Поделиться

    Депутаты Владивостока одобрили в трех чтениях положение "О земельном налоге"

    Налог на землю становится главным наряду с налогами от бизнеса, который из Владивостока бежит после введения новых арендных ставок, источником пополнения городского бюджета. При этом кадастровую оценку земель в городе еще не проводили.

    Платежи за землю под многоквартирными домами возрастут в 2006 году в 16,6 раза! При этом никто не знает, считать землю только под зданием или с прилегающей территорией. Сумма налога на земли под гаражами - в 84 раза! Было 200 - 250 рублей, станет две тысячи рублей. Земля, отданная под автостоянки, будет стоить в 3,7 раза дороже. Неплохая добавка к проблемам автолюбителей с транспортным налогом, ОСАГО, стоимостью топлива и т.д. Под магазинчиками, парикмахерскими и прочим стоимость земли вырастет в 3,5 раза.

    При этом право выкупить земельный участок будет у граждан с 2006 года, но в этом случае сумма земельного налога умножается в 17 раз и затем умножается на квадратные метры. Такими же, судя по всему, будут и цены на все товары и услуги.

    Далеко не все депутаты одобрили этот законопроект. Те, кто были "за", комментариев не дают. Те, кто "против", считают, что эти ставки приняты в интересах крупного бизнеса. Им удалось только протолкнуть предложение о снижении коэффициента ставок налога для жителей многоквартирных домов с 0,3 до 0,2. Для сравнения: в Москве коэффициент ставки для горожан 0,1.

    Между тем с 2007 года налоговые ставки уже будут определяться не по стоимости квартир по методике БТИ, а по рыночной. Депутаты осторожно прогнозируют деприватизацию квартир.

    После принятия новых ставок земельного налога депутаты взялись за детские сады. Оказалось, что 400 рублей, которые платят родители за пребывание ребенка в дошкольном учреждении, не хватает. По данным городского комитета народного образования, ребенок должен питаться на 44 рубля в день, во Владивостоке его кормят только на 21 рубль. Позор, решили депутаты. И постановили платить за одного ребенка тысячу рублей в месяц, хотя гороно просило 800 рублей.

    Поделиться