08.11.2005 04:00
    Поделиться

    Секретные тюрьмы в Европе

    Все началось с сенсационной публикации в газете "Вашингтон пост". По утверждению издания, ЦРУ допрашивает наиболее опасных террористов "Аль-Каиды" на объектах, расположенных в Восточной Европе. Они, как уверяет газета, входят в тайную систему тюрем, созданную ЦРУ приблизительно четыре года назад.

    Судя по всему, идея с созданием таких тюрем за пределами США возникла у ЦРУ после ряда громких скандалов, связанных с применением пыток во время проведения следственных действий в отношении членов "Аль-Каиды" в Америке, а также на американских военных базах. Ходили слухи, что секретные тюрьмы расположены в Афганистане и на американских базах в Средней Азии. Однако до сих пор о Восточной Европе речь не шла.

    Буквально на следующий день после публикации "Вашингтон пост" американская правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" заявила, что располагает данными о тайных тюрьмах ЦРУ на территории Польши и Румынии. Дело дошло до вмешательства Брюсселя. Поскольку Польша — уже член Евросоюза, а Румыния вот-вот готова войти в эту организацию, то Еврокомиссия предложила всем правительствам стран Восточной Европы однозначно высказаться по поводу утверждений "Вашингтон пост". А комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес призвал провести по этому поводу тщательное расследование.

    Поляки и румыны, естественно, отвергли обвинения в свой адрес. Тем не менее министр внутренних дел Чехии Франтишек Бублана признал: где-то месяц назад к ним поступила похожая просьба от американцев. Были даже проведены переговоры на эту тему, но в итоге Прага отвергла просьбу США создать на территории страны "центр содержания заключенных". Однако на одном из чешских интернет-сайтов со ссылкой на "заслуживающий доверия источник" появилась информация, что американцы проводили аналогичные переговоры и с другими восточноевропейскими государствами. И там, как уверяет источник, "они были успешными".

    Однако, как выяснила "Вашингтон пост" правительства тех стран, где предположительно существуют такие секретные тюрьмы, могут о них и не знать. По данным издания, информация о заграничной сети американских тюрем держится в строжайшем секрете не только от общественности, но и от политических деятелей других государств, а также практически от всех членов Конгресса США, в том числе тех, кто отвечает за контроль над секретными операциями ЦРУ. О местоположении таких секретных объектов известно лишь нескольким руководителям США, а также только президенту и главам спецслужб той страны, на территории которой расположен данный секретный объект.

    Поделиться