08.11.2005 02:00
    Поделиться

    В Петербурге скончался великий русский комик Николай Трофимов

    Там и застала его война, которую он прошел в составе ансамбля Военно-морского флота. Затем он работал под руководством Николая Акимова в Ленинградском Театре комедии, играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, и наконец в БДТ, где им были сыграны, пожалуй, его самые звездные роли.

    Его работы в спектаклях Товстоногова «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Идиот», «Мещане», «Ревизор», «Ханума» продолжили, быть может, самую главную, самую трепетную традицию отечественного актерства — его милосердную проповедь о «маленьком человеке». Как никому другому, Трофимову было дано воплотить этот тип умилительно-горестного, трагикомического песнопения об униженных и оскорбленных. Капитан Тушин и Лев Гурыч Синичкин, беззаветно влюбленный в свою дочь — два его знаменитых кинообраза, — быть может, самые главные герои всей русской жизни, простодушно и смиренно принимающие в ней все и ничего не требующие взамен.

    Собственно, это и был его главный дар: в смешном открывать трагическое, в горестном видеть смешное. Георгий Товстоногов называл его «русским Бурвилем», а Николай Акимов справедливо полагал, что неимоверная естественность Трофимова затмила бы рядом с ним даже кошку.

    Он обрел этот дар с детства, и с детства стал играть стариков. Его первой ролью, еще в школе, был старый рассказчик в рассказе Чехова «О вреде табака». Мне почему-то кажется, что до сих пор никто не сыграл его лучше, чем маленький Коля Трофимов на невиданном нами уроке. Следуя рассказу, он стал топтать свой костюмчик, выданный отцом, в гневе и ярости, обливаясь слезами, а дети смеялись. И тогда он понял, что может смешить и страстно захотел стать артистом.

    Почти тридцать лет жил на сцене БДТ его сэр Пиквик в знаменитом спектакле «Пиквикский клуб». 21 января 2005 года Трофимов, как и в день премьеры 1978 года, играл его по случаю своего юбилея. Это был его последний выход на родную сцену. После 15 сентября, юбилея Кирилла Лаврова, он больше в театр не приходил и умер в одной из городских клиник Петербурга.

    К концу жизни Николай Трофимов мечтал сыграть философа и чудака Сократа. Быть может, он окончательно доказал бы корневую связь комической традиции и философии.

    Ссылка по теме: Николай Трофимов: "Я хотел сыграть Сократа, но о нем нет пьесы"

    Поделиться