08.11.2005 04:00
    Поделиться

    Надо ли Украине в НАТО?

    Потом выбранные места из этой записки попали в киевские газеты, одна из которых назвала ее одним из "самых убедительных документов в поддержку вступления Украины в НАТО". Пристальное внимание украинских газет к этому документу вполне объяснимо - записка родилась в недрах Института стратегических исследований при администрации президента Украины. Такого рода документы если и не являются официальной точкой зрения, то вполне близки к ней. С разговора об этом наделавшем много шума документе и началась наша беседа с председателем комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, народным депутатом Георгием Крючковым.

    Российская газета | Георгий Корнеевич, о каких преимуществах может идти речь, если Украина станет членом Североатлантического альянса?

    Георгий Крючков | Надо очень постараться, чтобы разыскать эти мифические преимущества. Сторонники вступления страны в

    НАТО, наверное, поэтому не очень утруждают себя поиском весомых аргументов - что эта записка и подтвердила. В качестве главного аргумента членства в альянсе приводится тезис о том, что мы избавим себя от необходимости серьезных трат на оборону. Любопытный тезис: сегодня наши расходы по этой статье просто смехотворны. Мы тратим чуть больше 1 миллиарда долларов. Денег едва хватает на погашение зарплат, оплату коммунальных и иных платежей. За все время существования независимой Украины мы не поставили в армию ни одной новой системы вооружения. "Донашиваем" старье. А вот соседка Польша, вступив в альянс, увеличила свои военные расходы до 4, 4 миллиарда долларов. Куда же идут эти деньги? В американские карманы: почти 80 процентов военного бюджета съедают выплаты по кредитной линии на приобретение американских истребителей F-16. Мы хотим того же?

    РГ | Допустим, попались поляки. Но членство в НАТО, говорит в одном из интервью министр обороны Гриценко, даст выход для украинского ВПК на новые рынки сбыта.

    Крючков | Спорный тезис. Есть он и в этой записке. Об этом говорят и высокопоставленные чиновники МИДа. А вот факты свидетельствуют о другом. Что мы продали НАТО? Всего лишь одно судно на воздушной подушке - Греции. Скорее, случайно. Если бы руководители НАТО на деле хотели открыть свои рынки для нашей техники, то уже давно пустили бы к себе наш транспортный самолет АН-70. Пример взаимной выгоды был бы очень убедительным. Потребности НАТО в транспортных самолетах очень велики: тут и солидный портфель заказов, и рабочие места. Это вам не судно на воздушной подушке, которое скорее всего купили в одном экземпляре для разведывательных целей. Увы, нам отказали. Свои интересы дороже. Почему в таком случае Украина должна приносить в жертву НАТО свой военно-промышленный комплекс, разрывать связи с Россией, закрывать крупнейшие военные заводы и выбрасывать людей на улицу? А нас заставят это сделать, если мы присоединимся к альянсу.

    РГ | Вы бьете тревогу, а в министерстве обороны заявляют, что никакой угрозы для оборонного комплекса Украины вступление в НАТО не представляет.

    Крючков | Венгры тоже так думали, а их чуть было не исключили из НАТО, когда их военные расходы превысили 1,5 процента ВВП. "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку.

    РГ | Если вступление в НАТО для Украины может обернуться серьезными экономическими потерями, не проще ли создать парламентскую комиссию, просчитать все "за" и "против"?

    Крючков | Я это неоднократно предлагал, но меня слушать не хотят. Да оно и понятно: под натовский нож пойдет все, чем гордится Украина, - наша космическая промышленность, авиастроение, судостроение, электроника. Без дела окажутся десятки тысяч рабочих, специалистов. Мы потеряем все заделы в науке и резко деградируем. Серьезный разговор о потерях и рисках подменяется шапкозакидательскими рассуждениями: мол, на майдане народ Украины сделал европейский выбор, а гарантирует нам этот выбор вступление в НАТО.

    РГ | Что-то вроде: "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька..."

    Крючков | Любопытно, что никто и не спорит с европейским выбором. Все партии Украины - от левых до правых - хотят, чтобы страна имела развитую экономику, нормальные стандарты жизни, а уровень демократии приближался к Европе. Но почему вдруг гарантом всего этого обязательно должно быть НАТО? Разве Россия нам угрожает? Ну, побегал один ваш городской сумасшедший возле косы Тузла, его поддержал тамошний губернатор. Посмешили вместе народ. У нас, правда, такие же сумасшедшие выдают это за "северную угрозу". Да, майдан дал власти наказ на борьбу с коррупцией, на проведение операции "чистые руки", на соблюдение прав человека. А что получилось? Рейтинг президента ниже плинтуса, его ближний круг сотрясают скандалы, не посажен ни один коррупционер. Весь пыл и жар майдана ушел в свисток.

    РГ | Но, согласитесь, украинский народ равнодушен к проблеме вступления в НАТО, вряд ли эта тема станет одной из главных на предстоящих парламентских выборах.

    Крючков | Все верно. Но одна любопытная деталь: все опросы общественного мнения никогда не давали идее вступления в НАТО и 30 процентов. Сегодня эта поддержка скатилась до 15 процентов. Почему? У нас крайне отрицательно отнеслись к посылке украинских войск в Ирак. Это не натовская операция, но в народе войну в Ираке связывают с США и НАТО. У нас помнят натовскую агрессию против Югославии. НАТО не доверяют и не любят. Вероятно, потому было принято решение открыть информационные центры НАТО в каждом областном центре. В Киеве уже открыли. Власти понимают, что в народе аллергия на НАТО. Не случайно в записке проводится мысль, что вопрос о вступлении Украины в НАТО мог бы решить парламент. А ведь в мае этого года президент Ющенко в эфире трех ведущих телеканалов обещал: вопрос о членстве Украины в НАТО обязательно будет вынесен на всенародный референдум. Сегодня это обещание подвергают ревизии в администрации президента.

    РГ | Ситуация тупиковая: народ не хочет в НАТО, а его туда пытаются силком затащить. А ведь так и до серьезного конфликта интересов недалеко.

    Крючков | Геополитическое положение Украины диктует ей единственно приемлемый статус нейтрального государства, признанный ООН и другими странами. Нам нельзя ссориться ни с Западом, ни с Востоком. И самое любопытное в том, что Украина уже объявила о намерении быть нейтральным государством и не участвовать в военных блоках. Произошло это в июле 1990 года, когда Верховная рада Украины приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. А в 1991 году парламент принимает Акт провозглашения независимости страны, который выносится на всенародный референдум в декабре 1991 года. В этом документе прямо говорится, что Украина будет нейтральным, внеблоковым и безъядерным государством. И народ поддержал на референдуме провозглашенный курс. Кстати, 45 государств, включая США и Россию, гарантировали нейтральный и безъядерный статус Украины. Зачем сегодня ломать копья по вопросу о вступлении в НАТО? Кому выгодно нагнетать страсти и превращать мою страну в яблоко раздора между Западом и Востоком? Выход из этой противоречивой ситуации есть: надо просто подтвердить выбор, который народ Украины уже сделал в 1990 году. В Верховной раде подготовлены два законопроекта о нейтральном и безъядерном статусе Украины. В ближайшее время мы обсудим их у нас на комитете.

    РГ | Какие шансы у этих инициатив?

    Крючков | Идея нейтралитета Украины все больше овладевает пока, правда, умами политиков. Сегодня даже социалисты, чьи представители входят в правительство, не отвергают эту идею с порога, обсуждают ее и склоняются к разумности такого варианта. Поддержат такое предложение коммунисты, многие депутаты Партии регионов, Януковича. Я не уверен, что нынешний парламент с ходу одобрит такой законопроект, но его обсуждение, конечно, поможет избирателям определиться, кто на деле отстаивает интересы украинского народа, думает о серьезных последствиях геополитических просчетов нынешнего руководства страны.

    Сергей Заворотный

    КИЕВ - МОСКВА

    Поделиться