08.11.2005 03:30
    Поделиться

    Германия вложит в агрокомплекс Воронежской области 3,8 млрд евро

    Воронежский губернатор провел переговоры с немецкой делегацией, возглавляемой Теодором Вебером, руководящим советником министерства сельского и лесного хозяйства Баварии, и Питером Гроссом, главой одной из консалтинговой фирм. Обсуждались условия запуска масштабного аграрного проекта по строительству в области комплексов по производству молока, выращиванию, переработке и реализации свинины, говядины, мяса птицы, обеспеченных собственным кормопроизводством. По договоренностям, которые сам Кулаков назвал предварительными, стоимость всего проекта, как уже отмечалось, составит от 3 до 3,8 миллиарда евро, срок окупаемости — семь с половиной лет. При этом 80 процентов инвестиционных вложений обязуется осуществить баварская сторона (координатором выступает Питер Гросс), остальное должны внести российские партнеры. Администрация Воронежской области берет на себя проблемы землеотвода, а так же работы по подведению к стройплощадкам всей необходимой инфраструктуры — дорог, энергетических линий, водопровода.

    По словам вице-губернатора Борис Китаева, ведущего проект со стороны областной администрации, немецко-российский холдинг будет представлять из себя вертикально-интегрированную структуру, включающую в себя все стадии производства — от кормов до продажи готовой животноводческой продукции. Поиском основных инвесторов в ФРГ занимается названная германская консалтинговая компания, с российской стороны область планирует пригласить к участию крупных переработчиков, в частности, известные столичные мясокомбинаты. По словам Китаева, окончательную схему финансирования и список инвесторов намечено утвердить до конца текущего года.

    Торстен Адам подтвердил, что его компания разработала концепцию проекта и уже приступила к поиску инвесторов. «Действительно, в воронежский агрохолдинг может быть вложено до четырех миллиардов евро, — сказал он. — Естественно, не сразу. Первый этап потребует около миллиарда евро, дальнейшие решения о расширении бизнеса будут приниматься в зависимости от успеха и рыночной ситуации».

    Несмотря на то, что подготовка проекта ведется уже около года, и областные власти приглашали к участию в нем местные мясные и молочные комбинаты, других крупных предпринимателей, никто из них пока еще не дал своего согласия. По мнению экспертов, нежелание воронежских бизнесменов включаться в международную интеграцию объясняется неполной прозрачностью их предприятий. Поэтому их не устраивает необходимость вести отчетность по принятым международным стандартам и под контролем зарубежных финансовых структур. Кроме того, воронежские предприниматели не привыкли к рискам, неизбежным в деле такого размаха. «РГ» стало известно, что областные власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении самым надежным местным инвесторам, решившимся вложить свои средства, залоговых фондов под банковские кредиты.

    Вчера на планерке областной администрации Владимир Кулаков заявил, что будет добиваться поддержки «уникального проекта» у президента Путина на планируемой встрече с ним в конце ноября, а так же в правительстве РФ. По словам губернатора, это необходимо, так как достигнутые с немецкими предпринимателями договоренности открывают возможности для бизнеса общероссийского масштаба. Вице-губернатор Борис Китаев доложил о поездке с баварской делегацией в Москву. Проведенные там переговоры с руководителями столичных мясокомбинатов показали их заинтересованность в проекте.

    Поделиться