09.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Дагестане уничтожили арабского наемника по кличке Сулейман

    готовились боевиками теракты в Дагестане

    В селении Баба-Юрт при задержании был уничтожен арабский наемник по кличке Сулейман. По данным дагестанских правоохранительных органов, наемник занимался, в частности, вербовкой террористок-смертниц. Кроме того, задержаны несколько пособников этого международного террориста - местные жители, которые занимались сбором сведений о дислокации и перемещении федеральных сил, о местах хранения и маршрутах перевозки оружия и боеприпасов. У задержанных изъяты специальные топографические карты Дагестана с нанесенными важными объектами. Уже установлено, что эти карты были изданы для сотрудников спецслужб в одной из арабских стран.

    В селении Баба-Юрт был уничтожен также находившийся в розыске полевой командир Гаирбек Алхузуров, подручный главаря бандитов Шелковского района Чечни. Задержаны несколько подчиненных Алхузурову подпольщиков-ваххабитов. В доме, где скрывался боевик, обнаружены ручные гранаты, патроны, переносной компьютер, три радиостанции.

    Начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев сообщил "РГ", что в ходе милицейской спецоперации был задержан участник незаконных вооруженных формирований Сергей Уманцев. По предварительным данным, он в 1998 году прибыл в Чечню из центральной России, принял ислам, взял имя Хабиб. С 1999 года в составе незаконных вооруженных формирований принимал участие в боях против федеральных сил.

    Поделиться