09.11.2005 01:30
    Поделиться

    В Японии придумали телевизор, на котором можно смотреть несколько программ одновременно

    В новом телевизоре применен не уже известный способ «картинка в картинке» или другие варианты, позволяющие делить экран пополам. Японские инженеры предложили принципиально иную технологию. Она позволяет одновременно воспроизводить на всем экране изображения с двух телепрограмм. И они не мешают друг другу. Каждую картинку можно увидеть, если смотреть на экран под определенными углами зрения. Скажем, муж, сидя справа у экрана, жена — слева. Каждый будет наслаждаться своей программой, не вызывая раздражение у другого.

    Этот семейный лад у телевизора достигнут благодаря технологическому прорыву — применению в телевизоре так называемого параллаксического барьера. Он покрывает жидкокристаллическую матрицу и делит световой поток на два направления.

    Правда, идиллия для зрителей этого телевизора еще не полная. Остается одна проблема — звук. Чтобы остаться наедине со своей любимой передачей, зрителям приходится пользоваться наушниками. Но ученые обещают, что скоро они разделят и звуковые потоки. Тогда дружная семья сможет каждый вечер собираться у телеэкрана, но каждый будет сам по себе.

    Поделиться