09.11.2005 03:00
    Поделиться

    Премьер-министр Франции: В стране сложилась опасная ситуация

    на чрезвычайное положение

    "На чрезвычайное положение следует отвечать чрезвычайными мерами", - прокомментировал это решение премьер-министр Доминик де Вильпен. Премьер признал, что в стране в результате бунтов сложилась "опасная ситуация".

    За прошедшие сутки акты насилия и вандализма были отмечены в 274 городах страны. Сожжено 1172 машины. Полиция задержала 330 участников беспорядков. Четверо стражей порядка получили ранения. Если напряженность несколько спала в парижских пригородах и в самой столице (в Париже подожгли "только" 18 машин), то в провинции число нападений существенно увеличилось.

    Актам вандализма подверглись в первую очередь общественные здания, в том числе школы. Существует мнение, что школы поджигают подростки, ранее исключенные из учебных заведений. От бутылок с зажигательной смесью в парижском районе пострадали две больницы. Особенно много оказалось нападений на автобусы. С наступлением темноты водители отказываются выезжать на линию.

    В этих условиях правительство сделало ставку на усиление полицейских мер. Премьер-министр объявил, что в дополнение к восьми тысячам полицейских, которые уже задействованы в борьбе с бунтующей молодежью, будет выделено еще полторы тысячи человек из числа резервистов.

    Но, опасаясь обострить обстановку, французский премьер пока отклонил предложение правых политиков и мэров ряда городов привлечь для "поддержания порядка" армию.

    Кстати

    Согласившись на введение чрезвычайного положения, французское правительство фактически реанимировало закон, принятый еще в 1955 году во время войны в Алжире. Этот документ позволяет префектам временно - сроком до 12 дней - запрещать людям появляться на улице и собираться группами после определенного часа. Правда, для принятия такого решения префекты должны получить согласие министра внутренних дел.

    Поделиться