09.11.2005 04:00
    Поделиться

    Импортное технологическое оборудование освободили от пошлин

    По словам Германа Грефа, в силу решение об отмене импортных пошлин на технологическое оборудование вступит с 1 февраля 2006 года, после выхода постановления правительства. Правда, сроком на 9 месяцев, после чего этот вопрос будет рассмотрен заново. Всего же, как уточнил Герман Греф, от ввозных пошлин "освобождено" 635 товарных позиций из 1000. А до конца года будет принято решение по всему "списку пошлин". Это означает, что теперь тысячи отечественных предприятий из самых различных отраслей промышленности, закупающих за рубежом современное оборудование для модернизации своих производств, смогут сэкономить на дополнительных платежах, а значит, успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Кстати, по словам Германа Грефа, в цифрах это снижение налогового бремени для российских компаний составит около полмиллиарда долларов.

    "Негоже государству зарабатывать на модернизации своих предприятий", - особо подчеркнул Герман Греф, характеризуя нынешнюю промышленную политику правительства. А на вопрос корреспондента "РГ", каким образом все же будут компенсированы в бюджете эти выпадающие доходы, ответил: "За счет таможни". То есть за счет улучшения таможенного администрирования. По его мнению, это будет "несложно сделать". В последнее время Федеральная таможенная служба до того навострилась бороться с "серым" импортом и недостоверным декларированием, что только за 7 месяцев этого года дополнительно принесла в бюджет государства 5 миллиардов долларов.

    Министр также сообщил, что в настоящее время минэкономразвития рассматривает вопрос о возможности распространения режима промышленной сборки на ввоз комплектующих для сельхозмашиностроения и авиации. В частности, вспомнив про свой недавний визит в КБ "Сухой", заметил, что в ближайшее время может быть принято решение о беспошлинном ввозе ряда комплектующих для сборки российского регионального самолета (RRL).

    Отвечая на вопрос об изменении ввозных пошлин на новые иномарки, министр отметил, что его ведомство остается верным своим позициям и не предусматривает никаких изменений. "У нас есть обязательства в рамках Всемирной торговой организации, и мы собираемся их выполнять", - сказал Греф. И уточнил, что после присоединения к ВТО Россия в течение 7 лет будет постепенно снижать ввозные пошлины на новые иномарки до 12,5 процента (сейчас - примерно 30 процентов).

    Однако на вчерашнем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле не было принято решение об отмене ставки экспортной таможенной пошлины на сжиженный газ, которая нынче составляет 40 евро за тонну. С инициативой ввести беспошлинный вывоз за границу сжиженного природного газа выступил "Газпром", который разрабатывает ряд проектов по созданию заводов по сжижению природного газа. Однако, по словам Германа Грефа, в конце ноября - начале декабря такое решение может быть все же принято, но после "тщательной проработки бизнес-планов "Газпрома". "Это будет серьезным стимулом для привлечения инвесторов", - сказал Греф, отметив, что такая "мера может быть временной, она должна обеспечить окупаемость проекта".

    Поделиться