09.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Ираке застрелен адвокат Хусейна

    Боевики приблизились к автомобилю, в котором находились представители защиты и открыли по нему огонь. В результате покушения был убит Адель аль-Зубейди, адвокат бывшего вице-президента Ирака Таху Яссина Рамадана. Его попутчик, Хамуд Хузайе, получил ранения.

    Халиль аль-Дулайми, который возглавляет группу адвокатов, защищающих Хусейна и его приближенных, обвинил в происходящем правительство Ирака. «Эти организованные нападения ставят целью запугать арабских и западных юристов. Мы призываем международное сообщество и генерального секретаря ООН прислать в Ирак специальную следственную комиссию, поскольку сложившаяся ситуация стало невыносимой», — заявил он.

    По соображениям безопасности, имена судей и обвинителей, участвующих в процессе против экс-главы Ирака, держатся в секрете. Однако имена защитников Саддама и его соратников остаются достоянием общественности, поскольку никто не предполагал, что они станут мишенью боевиков.

    Это уже не первое покушение на адвокатов в ходе процесса над Хусейной. В середине октября был убит Садун аль-Джанаби, защищавший в суде интересы экс-главы Революционного суда Ирака Авада Хамада аль-Бандара. После этого случая адвокаты и судьи, работающие на процессе, обратились в ООН с предложением перенести суд в Гаагу. Они утверждали, что иракские власти не способны обеспечить им безопасность.

    Тогда правительство Ирака отвергло этот план, пообещав после завершения судебного разбирательства, предоставить юристам постоянное убежище в США и Великобритании. Но, как показали последние события, до завершения процесса многим защитникам дожить не удастся.

    Поделиться