09.11.2005 03:45
    Поделиться

    В приемной министра обороны открылась консультация по вопросам призыва

    Консультация по вопросам призыва открыта в приемной Сергея Иванова

    Скорая призывная помощь будет организована вплоть до Нового года, когда завершится осенний набор в армию. Каждую среду с 10 до 13 часов офицеры Генштаба, военные юристы и медики, представители городского и областного военкоматов займутся спорными ситуациями и нерешенными проблемами граждан. "Никто не уйдет невыслушанным", - обещают в министерстве обороны и заранее готовятся к непростому разговору с будущими солдатами.

    Прием на Мясницкой давно превратился в своеобразный призывной арбитраж. Восемь лет кряду люди обращаются сюда, как в последнюю инстанцию, способную, по их мнению, объективно разобраться в правовой или жизненной коллизии. Одного не устраивает решение призывной комиссии, другой сомневается в поставленном медиками диагнозе, у третьего - тяжелая обстановка в семье. Можно, конечно, судиться с чиновниками, но это долго, накладно и не гарантирует результата. А в приемной, как правило, рассматривают жалобу на месте. В крайнем случае, когда требуется тщательная проверка изложенных в ней фактов, назначают конкретный срок для исчерпывающего ответа.

    - За время существыования таких консультаций свои проблемы здесь решили уже около двух тысяч призывников, - рассказал "РГ" начальник направления призыва Главного оргмобуправления Генштаба Евгений Бурдинский.

    Условно обращения можно разбить на три группы - связанные со здоровье призывников, их учебой и семейным положением. Первыми в основном занимаются представители Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны, другими - офицеры Главной военной прокуратуры, Генштаба и столичного комиссариата. "Людей в главках подбираем тщательно. Это должны быть не только отменные специалисты, но и в некотором смысле психологи, ведь для общения с некоторыми гражданами кроме знания законов нужно иметь крепкие нервы", - не скрывают в оборонном ведомстве.

    Курс на максимальную открытость военное министерство провозгласило несколько лет назад. Для большей объективности на консультьации приглашают активисток комитета солдатских матерей и других общественников.

    Ну а для тех граждан, кто по разным причинам не может приехать в Приемную, в Генштабе два раза в год организуют "горячую" телефонную линию. Нынешней осенью-весной она работает по вторникам и четвергам с 10 до 11 часов. Телефон - (095) 696-64-03.

    Поделиться