09.11.2005 03:50
    Поделиться

    Виктор Черкесов: "легкие" наркотики не легализуют

    Люди, употребляющие легкие наркотики, впоследствии неизменно приходят к тяжелым - и так до могилы. По данным ФСКН, в России около четырех миллионов человек допускают немедицинское употребление наркотиков. За счет усиления правоохранительной деятельности, усиления таможенных и пограничных режимов, а также комплекса социально-экономических мер ФСКН рассчитывает снизить это число к 2009 году на 1 миллион человек.

    - Мы можем ответственно заявить, что в течение последних полутора лет рост числа потребителей наркотиков в России остановлен. Но это борьба не на один год, - заявил Черкесов, отметив, что предыдущие десять лет число наркоманов росло.

    За десять месяцев текущего года из незаконного оборота было изъято более 4 тонн наркотиков, в том числе 1800 килограммов героина. Такие меры привели к росту цен на зелье на 20-30 процентов, что, в свою очередь, также проредило ряды "любителей". Общее число выявленных ФСКН преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ превысило 68 тысяч. Также проведена работа по выявлению и ликвидации незаконных посевов мака и конопли - их уничтожено свыше тысячи общим весом более миллиона тонн наркосодержащих растений.

    Приоритетная задача ФСКН - защита молодежи от наркотиков, втягивания ее в преступный мир. Очагами вовлечения являются обычно места отдыха молодежи: дискотеки, ночные клубы, залы игровых автоматов. За 10 месяцев текущего года органами наркоконтроля здесь выявлено 2 тысячи 371 преступление, связанное с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков. По имеющимся данным, в этом году число наркоманов среди несовершеннолетних и юношей призывного возраста несколько сократилось.

    Однако не все так радужно. Уход российских пограничников с таджикско-афганской границы серьезно ухудшил наркоситуацию в Центральной Азии. Участились случаи задержания в регионах Сибири и Поволжья крупных партий героина - таких изъятий в этих регионах еще не было. Более того, российские наркополицейские изъяли несколько партий афганского героина, зараженного гепатитом "С".

    - С какой целью в нашу страну продавали не просто наркотики, но вдобавок и зараженные, надо еще установить. Надо сказать, что и выращенные на зараженных радиацией территориях наркотики - вполне реальная вещь. Мы обязаны понимать, что наркосистема не могла не злоупотребить изменением режима охраны границы, - отметил глава ФСКН.

    Наркополицейские всех стран готовы ответить на это объединением усилий.

    - В ходе своего визита в США, который состоялся на днях, я обговаривал варианты участия США в операции "Канал", которая ежегодно проводится странами-членами ОДКБ. США выражают заинтересованность, - сказал Черкесов. По его словам, американские борцы с дурманом, как и их российские коллеги, серьезно обеспокоены распространением наркотиков из Афганистана. Поэтому отличительной особенностью операции "Канал" в этом году стали реальные шаги по созданию антинаркотического пояса безопасности вокруг Афганистана. В операции задействовались свыше 66 тысяч сотрудников специально уполномоченных ведомств, органов государственной безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб. С января 2006 года в столице Афганистана откроется представительство ФСКН РФ. Основной его задачей будет налаживание информационного обмена с местными антинаркотическими службами, благо что "политическая воля к борьбе с наркотиками там есть".

    Поделиться