09.11.2005 02:30
    Поделиться

    Президент посмотрел "9 роту" и встретился со съемочной группой

    Вечер понедельника президент Владимир Путин провел за просмотром кинофильма Федора Бондарчука «Девятая рота», поставившего рекорд в России по сборам в кинотеатрах. Сеанс прошел в компании актеров и членов съемочной группы, ветеранов-«афганцев», а также министра обороны Сергея Иванова и главы Агентства по культуре Михаила Швыдкого в загородной резиденции главы государства, в Ново-Огареве. Фильм Владимиру Путину очень понравился. Правда, во время просмотра не обошелся без конфуза — новая аппаратура подвела и кинопленка три раза обрывалась. Так что режиссеру Федору Бондарчуку пришлось заполнять паузы рассказами о том, как снималось кино.

     

    Самым популярным вопросом перед началом сеанса был: «Насколько показанное в фильме соответствует действительности?». Мнения у реальных участников афганской войны и чиновников сразу же разошлись. К примеру, министр обороны Сергей Иванов убеждал, что спорные моменты в картине все же присутствуют. В качестве примера он назвал согнутый ствол автомата, который в фильме был выдан одному из главных героев. Впрочем, те, кто воевал в Афганистане, считают эти художественные преувеличения мелочами. «В фильме более или менее все реально. Ну а правду все равно показывать нельзя», — так прокомментировал содержание фильма «РГ» ветеран-«афганец», депутат Госдумы Франц Клинцевич. На вопрос о том, в чем разница между фильмом и реальными событиями, отвечает: «Все было гораздо страшнее. Да и девятую роту на самом деле никто не забывал в Афганистане». Но в любом случае, считают ветераны, появление такого фильма полезно. «Хотя бы вспомнят о тех, кто пострадал от этой войны», — вздыхает ветеран-«афганец» Андрей Кузнецов, на груди которого блестит орден Красной Звезды. Действительно, перед киносеансом бывшие солдаты предпочитали вспоминать не только о том, как в реальности было на этой войне, но и о том, в каком положении сейчас находятся ветераны. «И сейчас гигантское количество военных, пострадавшие в афганской кампании, нуждаются в посттравматическом лечении. Их — около 200 тысяч. А занимается этим один санаторий «Русь», который может принять всего лишь несколько сотен солдат», — признается в беседе с корреспондентом «РГ» другой военный. Андрей Кузнецов вспоминает, каким он вернулся после войны: «Долго пил не по-детски, и лишь через несколько лет взял себя в руки. Сейчас работаю начальником отдела в аэропорту «Внуково».

    Но при этом все, без исключения, «афганцы» просят не судить строго Российскую армию. По мнению воинов, «не такая уж она и плохая».

    Искандер Галлиев — реальный участник событий, показанных в фильме. Именно ему достался тот самый неисправный пулемет, о котором говорил министр обороны. В том, что в фильме история с неисправным оружием несколько преувеличена, он не видит ничего плохого. «А как еще показать то, что выдали приклад, забитый щепками?» — отвечает он. И вспоминает, как «чинил» свое оружие: «Открывал банку с тушенкой, вынимал оттуда жир, и смазывал пулемет».

    Наконец, к зданию, где проходил просмотр фильма, подъехал Владимир Путин. Он пожал руки актерам и ветеранам-«афганцам» и в сопровождении Федора Бондарчука прошел в кинозал. Режиссер заметно волновался перед показом собственного произведения президенту, периодически вскакивал со своего места и регулировал настройки аппаратуры. Но, несмотря на все старания Бондарчука, через несколько минут после начала фильма в кинопроекторе оборвалась пленка. «Аппаратура новая», — оправдывался режиссер и предпочел забить паузу рассказами о том, как снимался фильм. К примеру, когда съемки велись в Крыму, украинского президента и гостившего у него Нурсултана Назарбаева весьма напугали военные вертолеты с красными звездами.

    Наконец, когда проектор был приведен в рабочее состояние, президент сумел-таки досмотреть фильм до конца и встал с кресла только тогда, когда закончились титры. «Очень удачный фильм», — заключил Владимир Путин на встрече со съемочной группой за чашкой чаю. И заметил, что хотя это и художественное произведение, но «все — как в жизни». Чувствовалось, что больше всего Путину понравилась игра актеров. «Это талантливо, поэтому и берет за душу», — хвалил президент создателей «Девятой роты». Фильм Федор Бондарчук посвятил своему отцу — легендарному режиссеру Сергею Бондарчуку. «Конечно, здесь не поля сражений 1812 года, здесь нет обширных батальных сцен, но по тому психологическому инструментарию, который был использован, фильм очень сильный, настоящая такая серьезная вещь о войне и людях, которые оказались в экстремальных условиях на этой войне и показали себя очень достойно», — резюмировал Путин. Из актерских работ президент особо отметил роль Чугуна, которого сыграл Иван Кокорин. Правда, Кокорин несколько смутился, когда Путин спросил его, в каких фильмах он снимался до «Девятой роты». «Я снимался в нескольких картинах», — опустив глаза сказал актер. Затем черед смущаться пришел и Федору Бондарчуку, который в фильме сыграл командира роты. «У меня создалось впечатление, что вы там на украинском сале раздались», — пошутил президент. Режиссеру пришлось оправдываться: «Мы скупили половину спортивного магазина, и нет-нет посмотришь: кто-нибудь из актеров в уголке стоит с гантельками, роли учит». А депутат Франц Клинцевич, прототипом которого в фильме стал герой актера Алексея Серебрякова, еще раз напомнил, что хотя на самом деле девятую роту никто нигде не забывал, это сыграли вполне правдоподобно. «Действительно, лично мне этот фильм очень напомнил произошедшее с шестой ротой в Чечне». Тогда, в 2000 году 86 военных погибли точно так же, как показано в фильме: они приняли неравный бой, не дождавшись подмоги.

    Поделиться