10.11.2005 04:00
    Поделиться

    По льготным путевкам в этом году лечились 900 тысяч льготников

    Галина Карелова.Чтобы принять на отдых и лечение льготников, здравницам пришлось пройти довольно строгий конкурсный отбор. В Москву пригласили лучших главных врачей - чтобы обсудить итоги выполнения программы, поделиться опытом и планами на будущий год.

    - Стоимость одного дня пребывания в санатории будет увеличена с нынешних 500-550 рублей до 575-900, - сообщил в ходе вчерашнего заседания министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. - Это довольно существенный шаг, который позволит больше сделать для тех, кто приедет на лечение и отдых.

    О том, что программа прошла успешно, говорит тот факт, что в фонд уже обращаются за повторной путевкой - те, кто отдохнул в этом году.

    - В начале года были случаи, когда граждане буквально толпами осаждали региональные отделения фонда, - рассказала "РГ" Галина Карелова. - Причина одна - люди опасались, что путевок не хватит на всех, поэтому надо поскорее их получить. С нагрузкой мы справились. И теперь путевки выдаются по графику, причем мы стараемся по максимуму, насколько позволяет ситуация, согласовывать свои возможности с интересами и пожеланиями льготников в плане выбора санатория, сроков заезда.

    Уже сообщалось, что практически каждый второй льготник (точнее, 46 процентов) предпочел в будущем году получить не соцпакет, а денежную прибавку к ежемесячной выплате. Тем не менее программа санаторного лечения сворачиваться не будет.

    "Сегодня в очереди на получение льготной путевки значится 612 тысяч человек, - сообщил Михаил Зурабов. - Количество путевок, которые планируется приобрести в 2006 году, составит более 680 тысяч". Он также напомнил, что согласно законодательству воспользоваться бесплатным лечением в санатории льготник может по показаниям врача раз в два-три года.

    Отбор здравниц будет происходить по тем же принципам, что и в нынешнем году. По словам Галины Кареловой, большинство санаториев обеспечили отдыхающим хороший уровень лечения и комфорта. Тем не менее были случаи, когда заявленные на конкурсе условия в здравнице не соблюдались. Поэтому некоторый отсев произошел. Тем не менее в будущем году льготников примут примерно 700 санаториев.

    Поделиться