10.11.2005 03:00
    Поделиться

    Французские хулиганы напали на русских журналистов

    Об этом заявил в Тулузе французский министр внутренних дел Николя Саркози. Его приезд в город был связан с волнениями, которые произошли ночью в одном из периферийных кварталов. Там молодежь забросала бутылками с зажигательной смесью станцию метро. Движение общественного транспорта было прервано.

    Тем не менее акты вандализма по-прежнему происходят по всей Франции. "Коктейль Молотова" угодил и в автобус на окраине Бордо. Девять школьных автобусов были сожжены в городе Доль (департамента Юра). Особое возмущение французов вызывают поджоги школ, детских садов, библиотек, спортивных залов.

    Бунтующая молодежь продолжает уничтожать машины как в парижских кварталах, так и на окраинах других городов. За прошедшие сутки сгорело 558 автомобилей. Еще более двухсот участников беспорядков задержала полиция.

    После введения декрета о чрезвычайном положении в ряде населенных пунктов был введен комендантский час. Так, в столице департамента Сомма Амьене и его пригородах подросткам до 16 лет запретили появляться на улицах в вечерние и ночные часы. Декрет также дал полицейским право проводить обыски без санкции прокурора.

    В ответ на критику правительственного решения Николя Саркози заявил в Национальном собрании Франции, что власти будут претворять в жизнь принципы документа "взвешенно в соответствии со степенью угрозы для того, чтобы не поставить под вопрос гражданские права и свободы".

    Впервые в беспорядках во Франции пострадали журналисты. В Лионе хулиганы бросили кирпич в лобовое стекло машины съемочной группы российских "Вестей", приехавшей во Францию из Германии. Местные власти расценили это как мелкое хулиганство. А в городе Грас на юге Франции неизвестные подожгли местное отделение газеты "Ницца утром".

    Драматические события во Франции встречают отклик в соседних европейских странах. В них уже развернулась полемика о том, последует ли французскому примеру местная иммигрантская молодежь из "трудных кварталов". "Весь мир обеспокоен событиями во Франции",- заявил премьер- министр Великобритании Тони Блэр. Официальный представитель Германии предупредил о необходимости "уделять первостепенное внимание вопросу интеграции иммигрантов в немецкое общество". А испанская газета "Вангуардиа" предупреждает: "Штормовые порывы ветра "французской осени" могут обернуться ураганом европейской зимой". А вот мнение итальянских политиков по поводу французских событий разошлись. Так, представители левых партий считают, что обстановка на окраинах городов в Италии еще хуже, чем во Франции. А значит, надо ждать взрыва. Однако председатель сената Морчелло Перо уверен: в их стране с иммигрантами "полный порядок".

    Кстати

    Центральное управление парижской полиции обратило внимание на сообщение, которое появилось на одном из интернет-сайтов. В нем содержится призыв к молодежи собраться в субботу на Елисейских Полях. Власти опасаются, что это "молодежное мероприятие" может привести к массовым беспорядкам на главной улице Парижа.

    Поделиться