10.11.2005 02:30
    Поделиться

    Женщинам за сорок трудно найти работу в столице

    Найти работу в столице легко, если бы не дискриминация
    Проблем с устройством на работу в столице нет и не предвидится. Об этом заявил вчера Сергей Дудников, начальник городского управления Федеральной службы по труду и занятости.

    По его словам, ситуация на рынке труда в городе стабильная - уже который год вакансий больше, чем безработных. В службе занятости зарегистрировано всего 31,5 тысячи безработных, или 0,6 процента от всего трудоспособного населения столицы. В сравнении с другими городами это самый низкий уровень безработицы. "У нас такая практика, - рассказал начальник службы. - После того как человек к нам пришел, в течение десяти дней предлагаем ему варианты трудоустройства. Если ничего не подошло, регистрируем как безработного". Такой подход в этом году помог 326 тысячам горожан без особых проблем найти работу.

    Остальные получают пособие и ждут подходящую вакансию. Кстати, портрет московского безработного не меняется уже много лет. В основном сидят без работы женщины 45-50 лет с высшим или средним специальным образованием. Для них предложений на рынке труда, как правило, практически нет. Как показал опрос, проведенный службой занятости, дело в банальной дискриминации, с которой при приеме на работу сталкивается каждый второй москвич. Лидирует дискриминация по возрасту (30,3 процента), полу (10,2), семейному положению (3,3), здоровью (2,4) и национальности (2,2 процента).

    Для всех остальных в базе данных службы занятости хранится более 154 тысяч предложений от столичных работодателей. Из них 38 процентов вакансий в государственных организациях, а 62 процента - в коммерческих фирмах. Так что мест хватает и остаются еще для приезжих, несмотря на то, что в Москве уже трудятся около двух миллионов мигрантов. Особым спросом сейчас пользуются водители автотранспорта, слесари и станочники различных специальностей, строительные и малоквалифицированные рабочие - грузчики, уборщики и так далее. Среди специалистов за последние годы резко возрос спрос на инженеров, на должности которых имеется около 4,1 тысячи вакансий. Много вакансий для менеджеров (2,3 тысячи), бухгалтеров (1,1 тысячи), руководителей различных уровней и агентов.

    Традиционно в банке вакансий много предложений для врачей, младшего медицинского персонала, педагогов.

    Поделиться