10.11.2005 03:30
    Поделиться

    Страны ЕврАзЭС строят новые границы

    Государства - члены Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) планируют в следующем году завершить формирование Таможенного союза. Об этом сообщил вчера журналистам генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. А сейчас сообщество создает свой банк, который скорее всего будет носить название Евразийский банк развития и откроется уже до конца этого года.

     

    Григорий Рапота верит в Таможенный союз. Фото: Юлия Майорова.Первичный капитал банка составляет 1,5 млрд. долларов, его учредителями являются Россия и Казахстан, но Рапота не исключил возможности присоединения к их числу других участников сообщества.

    "В рамках Таможенного союза будет создана общая внешняя таможенная граница, через которую будут пропускаться товары, произведенные в третьих странах, - сообщил Рапота, - а внутренние границы ЕврАзЭС должны стать прозрачными". Предусматривается и создание регулирующего наднационального органа. По словам Рапоты, им может стать комиссия по тарифам и торговле, решения которой будут обязательны для выполнения всех стран сообщества. Планируется, что регулирующий орган будет самофинансируемым. В связи с этим появится возможность создать общий бюджет, который пойдет на развитие экономик членов ЕврАзЭС. Вопрос формирования такого бюджета пока находится в стадии дискуссии.

    Главной проблемой на пути создания Таможенного союза генеральный секретарь ЕврАзЭС считает отсутствие унификации ставок ввозных пошлин. Реально существующий режим свободной торговли в рамках Евразийского экономического сообщества предполагает осуществление взаимных внешнеторговых операций без изъятий и ограничений. Товары, произведенные на территории государств ЕврАзЭС, перемещаются внутри сообщества беспрепятственно. Такой режим, пояснил Рапота, действует на территории сообщества уже несколько лет на основе двусторонних договоров о свободной торговле между государствами - членами ЕврАзЭС. По мнению Рапоты, нужно облегчить процедуру пересечения границы, а для этого необходимо установить на таможенных постах рентгеновские аппараты, которые будут определять состав перевозимого товара. Он предложил ввести некоторые административные меры по упрощению процедуры, в числе которых должно быть предварительное уведомление таможенных служб друг друга о перевозимом товаре. Рапота заявил, что у стран-участниц уже существует комплексная программа развития внешней границы, ее обсуждением занимаются сейчас пограничные, таможенные, санитарные и другие службы ЕврАзЭС.

    Что касается вступления стран-участниц в ВТО, то, по словам Рапоты, это обсуждается практически на каждом конгрессе. Сначала мнения были разными, потом пришли к общему решению, что вступление в ВТО для каждого участника ЕврАзЭС должно быть индивидуально. Но при этом, чтобы сообщество не рассыпалось, считает Рапота, за основу должна приниматься тарифная политика России как самой сильной страны, способной защитить интересы всех остальных членов ЕврАзЭС.

    Справка "РГ"

    В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Наблюдатели - Украина и Молдавия. К сообществу готовится присоединиться и Узбекистан.

    Поделиться