10.11.2005 02:50
    Поделиться

    Шварценеггер потерял Калифорнию

    Жители штата отвечали на вопрос, поддерживают ли они реформы, которые собирается проводить губернатор-республиканец Арнольд Шварценеггер. Тот активно выступал за вынесенные на голосование поправки. Тем самым глава Калифорнии стремился обойти политически враждебных к нему законодателей и для воплощения своей экономической программы обратиться напрямую к народу.

    Суть предложенных Шварценеггером реформ заключалась в снижении размеров субсидий на государственные школы и госпитали, а также на финансирование политической деятельности профсоюзов. Кроме того губернатор стремился получить от избирателей большую власть при управлении местным бюджетом.

    Интрига заключалась еще в том, что от исхода референдума фактически зависело политическое будущее бывшего актера. Тем более в последнее время Шварценеггер, некогда имевший безоговорочную поддержку со стороны жителей Калифорнии, стал терять популярность. Его рейтинги падают не менее стремительно, чем рейтинги президента Джорджа Буша. Ранее Шварценеггер неоднократно заявлял о желании переизбираться в 2006 году на второй срок. Однако согласно официальным итогам референдума в Калифорнии инициативы, предложенные губернатором, отвергли 90 процентов избирателей.

    Поделиться