11.11.2005 02:00
    Поделиться

    Абхазия готовит паспорта

    "Желающие смогут получить удостоверения личности с одним условием, - заявил он. - Гражданин Абхазии должен быть гражданином только Абхазии. Иметь паспорт гражданина Абхазии и гражданина Грузии недопустимо".

    Среди жителей приграничного Гальского района, где компактно проживают грузины, по словам Багапша, абхазские паспорта получат только те, кто пожелает стать гражданином Абхазии. "Мы стремимся к независимости и достигнем ее, - пояснил лидер самопровозглашенной республики. - Очень важно обеспечить стабильность в регионе, безопасность населения, не допускать обострения криминогенной ситуации".

    Несколько лет назад в Сухуми уже собирались ввести абхазские паспорта. И даже заказали их бланки в одном из иностранных государств. Однако произошла утечка информации и грузинские пограничники перехватили корабль, на котором из Турции везли бланки новых абхазских документов.

    В сентябре в Сухуми прошло первое заседание сессии парламента Абхазии. Депутаты приняли в первом чтении закон, согласно которому все лица абхазской национальности вне зависимости от страны проживания и гражданства могут стать гражданами самопровозглашенной республики. Причем одна из статей этого документа допускает двойное гражданство Абхазии и России.

    По данным, которые приводят абхазские историки, в мире живет более 700 тысяч абхазов. Наиболее многочисленная диаспора - около 500 тысяч - обосновалась в Турции, около 40 тысяч - в России.

    Поделиться