11.11.2005 03:00
    Поделиться

    Французам запретили посещать кафе вечером

    Так поступили и префекты из пригородов Парижа - "колыбелей" молодежных бунтов. Такая осторожность себя оправдала: поступают сообщения о прекращении бунтов или их заметном ослаблении. Кстати, многие мэры считают, что комендантский час - в сложившейся ситуации мера неэффективная.

    В ряде мест инициативу по наведению порядка взяли в свои руки так называемые ассоциации кварталов. Это общественные объединения, созданные французами по месту жительства, которые призваны помогать муниципальным властям решать проблемы городских окраин. Так, несколько десятков членов ассоциации одного из "трудных" кварталов Тулузы на время "оккупировали" главную улицу города для того, чтобы помешать молодежи жечь машины. А руководители "квартальных ассоциаций" после встречи с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном решили в пятницу провести Марш мира на Елисейских полях в Париже.

    В тех пяти департаментах, где все же был введен комендантский час, он оказался "сюрпризом" для многих французов. Стражам порядка пришлось проявить немало терпения, стремясь объяснить жителям, почему они должны проводить темное время суток дома. Особое недовольство горожан вызвало раннее закрытие кафе, без которых французы не мыслят вечернего времяпрепровождения.

    Чиайте также: Опубликованные в РГ в 2004 году главы из книги Анатолия Гладилина "Преступники, добро пожаловать во Францию"

    Поделиться