Поделиться

    Завтрашний день Камбаряков

    Предварительная фаза строительства была посвящена возведению объектов социальной инфраструктуры Камбарки, на которую выделяется 935 миллионов рублей, а с учетом объектов "двойного назначения", которые останутся в наследство, эта сумма возрастет до 2,5 миллиарда рублей.

    С 1996 года здесь проведен газ, смонтированы две блочно-модульные котельные в центре города. В одном из трех 60-квартирных жилых домов, построенных в городе в рамках программы, проживают горожане, не связанные с объектом, в двух других – специалисты, занятые на производстве по уничтожению химоружия. По окончании работ, в 2012 году оставшиеся два дома будут переданы на баланс муниципалитета и останутся камбарякам.

    Серьезная реконструкция и оснащение поликлинического консультативно-диагностического центра (май 2005), строительство станции "Скорой помощи" (июль 2005) дают возможность жителям Камбарки впервые за всю историю получать качественные медицинские услуги на современном импортном оборудовании без выезда в областной центр. В заслугу объекта можно отнести и асфальтирование пяти центральных улиц 13-тысячного городка – Ленина, Первомайской, Советской, Гаражной и Новой.

    В январе 2005 года камбарякам построили автостанцию на 50 мест, а в ноябре они получат баню на 40 мест, автоматическую прачечную и новое трехэтажное здание управления внутренних дел. Кроме строительства новых зданий, в планах объектов, связанных с УХО, значится серьезная реконструкция и модернизация обветшавшей школы № 2.

    Город Камбарка, помимо канализации, получит новые водоочистные сооружения, поскольку старый водозабор уже не справляется с потребностями горожан.

    Тем не менее, как показала дискуссия трехлетней давности по отработанному ядерному топливу, будет очень трудно изменить общественное мнение по этому вопросу. Для простых горожан образ дымящих свалок с дежурящими там постоянно бомжами все же как-то роднее, привычнее и понятнее, чем неизвестно какое производство, пусть и высокотехнологичное, экобезопасное и трижды прибыльное.

       комментарий

    Ренат Хайбуллин, исполняющий обязанности главного технолога объекта по УХО подполковник:

    – Завод и после 2012 года может сослужить Камбарке хорошую службу. После демонтажа и детоксикации оборудования, которое вступало в соприкосновение с люизитом, завод можно перепрофилировать для переработки мирных токсических отходов. Уже сейчас высокотехнологичная переработка химического вторсырья становится весьма прибыльным делом, сулящим немалые доходы для местного бюджета.

    Поделиться