Поделиться

    Вышла в свет книга "Марадыково на Вятке"

    В издание включены данные, полученные при выполнении договоров и научно-исследовательских проектов в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия  в РФ". В исследованиях и обработке материалов приняли участие специалисты природоохранных служб, ученые вузов, НИИ Кирова, Саратова, Сыктывкара. Головным исполнителем работ является коллектив лаборатории биомониторинга ВятГУ, который возглавляет профессор Ашихмина.

    В процессе экологического обследования изучалось состояние всех компонентов природной среды: атмосферного воздуха, почв, агроценозов, поверхностных и подземных вод, донных отложений, растительности и животного мира. Исследовалась территория радиусом 25 километров от объекта хранения и уничтожения химического оружия с частью территорий Оричевского и Котельничского районов.

    В сборнике описаны климат, состояние геологической среды, атмосферы, водных объектов, почвенного покрова, флоры и фауны в районе строительства объекта по уничтожению химоружия, дана характеристика сельскохозяйственного использования территории и хозяйственного использования природных ресурсов, проведен анализ социально-демографической ситуации и здоровья населения Оричевского района.

    Большое значение книги в том, что приведенные в ней результаты исследований природной среды и объектов могут быть использованы как фоновые показатели  состояния природного комплекса до начала функционирования объекта по уничтожению химоружия.

    Помощь в сборе материала для книги и поддержку в экспедиционных работах оказывали администрации Оричевского района и поселка городского типа Мирный Кировской области, Мирнинский информационно-аналитический центр Российского Зеленого Креста.

    Наша справка
    На объекте по хранению и уничтожению ХО Марадыковский Кировской области хранятся ОВ типа Ви-икс (Vx), зоман и их вязкие рецептуры, а также зарин и смесь иприта с люизитом. Уничтожению подлежат 40 822 шт. боеприпасов – авиационных бомб и головных частей крылатых ракет, содержащих 6 929 тонн отравляющих веществ или или 17,4 процента от общих запасов по России. Первая очередь строящегося завода по уничтожению ОВ в Оричевском районе Кировской области предназначена для ликвидации 4,5 тысячи боеприпасов с Ви-икс, объекты второй очереди строительства будут задействованы для уничтожения остальных ОВ, находящихся на хранении в Марадыково. Для уничтожения ОВ в нашей стране  предусмотрена двухстадийная технология. На первой стадии производится расснаряжение боеприпасов и химическая нейтрализация ОВ, на второй – битумирование реакционных масс с их последующей утилизацией или захоронением. Все объекты УХО предполагается обеспечить современными хроматографами с пульсирующими плазменными детекторами так называемого нового поколения, которые имеют в 20 раз большую чувствительность по сравнению с другими детекторами. Исследования ФГУ "ГосНИИЭНП" по анализу газовоздушных выбросов показали, что определенное сочетание технических приемов позволяет повысить чувствительность детекторов даже в 30 раз.

    Поделиться