11.11.2005 02:59
    Поделиться

    Известная журналистка покинула газету "Нью-Йорк таймс"

    Нельзя сказать, что решение о своем уходе Миллер приняла самостоятельно. Переговоры с начальством об увольнении журналистка вела в течение двух недель. По сути Миллер просто не могла продолжать работу в редакции из-за недовольства ею со стороны коллег и руководителей.

    Скандал разразился в июле 2003 года, когда сотрудник телекомпании Си-эн-эн Роберт Новак заявил в своей программе, что Валери Плейм, супруга бывшего посла США в Ираке Джозефа Уилсона, является кадровым сотрудником ЦРУ. По словам журналиста, эти сведения ему сообщили "два высокопоставленных источника в Вашингтоне".

    Министерство юстиции США начало расследование с целью выяснить, кто виноват в утечке секретных сведений. Для допроса в суд были вызваны журналисты из различных СМИ, связанных с этим делом, которых попросили раскрыть источники информации. Единственной, кто не согласился выполнить требование суда, была Джудит Миллер из "Нью-Йорк таймс". В итоге прокурор Патрик Фицджеральд потребовал приговорить ее к тюремному заключению за отказ сотрудничать со следствием.

    После 85 дней, проведенных за решеткой, Джудит Миллер изменила позицию и согласилась назвать в суде имя своего осведомителя. Им оказался Льюис Либби, глава администрации вице-президента США Дика Чейни. По словам журналистки, Либби сам позвонил ей в тюрьму и дал добро на то, чтобы его имя было раскрыто.

    После того как эту информацию предали огласке, Либби отправили в отставку. Кроме того, политик может оказаться в тюрьме, поскольку законодательство США предусматривает суровое наказание за раскрытие имен секретных агентов.

    Редакция всячески поддерживала Миллер в ее стремлении сохранить личность своего источника в тайне. Но когда журналистка вышла из тюрьмы, назвав имя Либби, отношение к ней со стороны коллег изменилось.

    В одном из номеров "Нью-Йорк таймс" даже вышла совместная статья трех журналистов, которая характеризует Миллер как человека, далекого от коллектива, преследующего исключительно личные цели. Она была названа журналистом, с которым коллеги по редакции просто отказываются работать. Миллер признает, что ее вынужденный уход был вызван "критикой со стороны коллег", которые обрушились на журналистку после того, как та рассекретила имя высокопоставленного информатора.

    Кроме того, Миллер объясняет и другую причину своего увольнения. "Главным образом, я решила уйти, потому что за последние несколько месяцев сама стала ньюсмейкером, а этого ни при каких условиях не желает для себя ни один репортер "Нью-Йорк таймс", - написала она в прощальном письме коллегам, опубликованном в издании в четверг.

    Критике за свою профессиональную деятельность Миллер подвергалась и ранее. Так, в конце 2002 года она опубликовала серию статей об Ираке, в которых говорила о стремлении Саддама Хусейна создать оружие массового уничтожения. В итоге Миллер стала проводником позиции Вашингтона, мотивировавшего свое вторжение в Ирак именно угрозой, исходящей от этого оружия.

    Позже, когда сведения, опубликованные Миллер, не подтвердились, журналистке пришлось извиняться за свои публикации. "Я ошибалась так же, как ошибались многие другие журналисты", - заявляла она тогда.

    В то же время в 2002 году Миллер удостоили Пулитцеровской премии - самой престижной профессиональной награды в области журналистики в США - за цикл статей о Ближнем Востоке.

    Поделиться