11.11.2005 05:30
    Поделиться

    Владислав Фронин: От чего и от кого сегодня зависит журналист?

    Владислав Фронин. Фото: Сергей Куксин. Это все в конце концов оказывается вторичным, если в профессию приходят талантливые люди, убежденные в том, что гражданское общество не меньшая сила, чем властная вертикаль. Когда люди, знающие и думающие, имеют мужество вести диалог с разными политическими силами, способствуя взаимопониманию, а не обострению взаимного недоверия. Как это блестяще умели делать величины Егор Яковлев и Отто Лацис: служа конкретным людям можно ошибиться - работая на достоинство Отечества, этих ошибок легче избежать.

    "Российская газета" учреждена правительством РФ, это определяет ее статус. Мы печатаем официальные документы институтов власти, это определяет стабильный интерес к нам со стороны государственных чиновников, управленцев и бизнесменов, принимающих решения. И, наконец, мы общественно-политическая газета, что определяет нашу тотальную зависимость от событий в России и за ее пределами.

    Получаю ли я указания правительства относительно того, как и о чем нам писать? Уже получил и достаточно давно - с самого момента назначения на должность: стать качественной, информированной, респектабельной газетой, которая компетентно может рассказать людям о том, что делает власть, а власти дать реальное представление о том, что думают о ней люди. Получилось? Судить вам, читателям, какой пятнадцатилетний капитал заработан нами.

    Творческая команда "Российской газеты" может предложить сегодня ощутимые дивиденды: правдивую, проверенную информацию, ее компетентный и объективный комментарий, знание того, что происходит на самом деле, и понимание того, что может произойти в ближайшее время.

    Владислав Фронин, главный редактор "Российской газеты"

    Вопрос дня: Что вам удалось сделать за 15 лет?

    Дмитрий Бертман, создатель и художественный руководитель московского театра "Геликон-опера":

    - За пятнадцать лет успел создать новый тип семейных отношений, который называется "Геликон-опера". Наш театр уникален тем, что он смог распространиться по всему миру, имея свой дом в Москве. А еще он обладает способностью приобретать огромное количество друзей, которые потом становятся "родственниками".

    Если серьезно, то эти пятнадцать лет подарили мне возможность застать и пообщаться с выдающимся людьми как XX века, так и века ХXI. Мне повезло работать с Гергиевым, Ростроповичем, Рождественским, Мути, дружить с Лисицианом, Долухановой, Покровским, учиться у Ансимова...

    Последние пятнадцать лет в нашей стране каждый год идет за десять, поэтому можно сказать, что и "Геликон-опера", и "Российская газета" отмечают свой 150-летний юбилей.

    Юрий Лужков, мэр Москвы:

    - То, что появилось нового за это время в российской столице, москвичи и ее гости видят сами. Я же скажу одно: служил, как мог. Самое же главное, что ничего не испортил. Ну и еще - родил двух дочерей.

    Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы":

    - Все очень легко. За эти пятнадцать лет я посадил дерево, построил дом и родил сына.

    А если смотреть с профессиональной точки зрения, то за эти пятнадцать лет радиостанция "Эхо Москвы" из маленькой радиостанции, которая создавалась как игрушка для нас, самих себя, выросла в довольно влиятельное и репутационное средство массовой информации.

    Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям РФ:

    - В этом году нашему министерству тоже исполняется 15 лет. Сначала это был небольшой отряд спасателей, созданный группой единомышленников. Теперь это серьезная структура: оперативная и мобильная система реагирования, направленная не только на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, но в первую очередь на их прогнозирование и предупреждение. По признанию международных экспертов, наше ведомство входит в пятерку лучших спасательных служб мира. Но самое большое наше достояние и достижение - это люди. Люди, которым принадлежала идея создания российского корпуса спасателей и МЧС.

    Галина Вишневская, народная артистка СССР, создатель и руководитель Центра оперного пения:

    - Возвращение в Россию. Моя земля, мои корни, все мое - здесь. Три года назад случилось почти невероятное - открытие Центра оперного пения в Москве.

    Это уникальная школа, о которой я давно мечтала, где я могу передать свой опыт и знания молодым певцам. Уже состоялось два выпуска студентов, прошли премьеры пяти оперных спектаклей, многочисленные концерты, гастроли... Обычно в гости все ходят к нам, артистам, но я с удовольствием вспоминаю, как ходила на "деловой завтрак" в "Российскую газету". Переживите юбилей и становитесь еще лучше.

    Глеб Успенский, генеральный директор издательства "Вагриус":

    - Нашему издательству пока еще только 13... Вот когда нам будет, как и вашей газете, 15 лет, надеемся, что достигнем таких же высот, каких достигли вы. Самый энергичный генеральный директор Александр Горбенко и самый опытный главный редактор Владислав Фронин вывели газету в лидеры печатных СМИ. Аудитория газеты - весь российский истеблишмент.

    И хотя за 13 лет издательство "Вагриус" выпустило очень хороших и не самых плохих книг общим тиражом более 25 миллионов экземпляров, хочется, чтобы у нас читателей было не меньше, чем у "Российской".

    Марина Антоновна Деникина-Грей, дочь генерала Деникина:

    - Главное, чего удалось добиться, - то, что мой отец покоится теперь на своей Родине, которую он беззаветно любил, за которую сражался. То, что в России теперь будет памятник отцу. Нельзя выдергивать из сложнейшей мозаики российской истории неугодные фрагменты и подмазывать позолотой опустевшие участки. Да, были блестящие офицеры, составлявшие славу Российской империи, и кто-то из них ушел с белыми, а кто-то - с красными. Пусть каждый из них защищал свою Россию, но в то же время - нашу общую. Прекрасно, что сегодня люди это поняли.

    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России:

    - Во-первых, после развала СССР Россия осталась великой спортивной державой. А во-вторых, очень важным достижением является то, что теннис в нашей стране превратился из увлечения для избранных в массовый спорт.

    Борис Нуралиев, директор фирмы "1С":

    - В начале 90-х миллионы инженеров шли торговать на базары или бомбить на своих "Жигулях". Сейчас ситуация прямо противоположная - специалистов по информационным технологиям рвут с руками. В последние годы в России рост ИТ-рынка стабильно превышает 20% в год - это выше, чем в США, Европе, Индии, Китае и др. Ведущие фирмы отрасли обеспечивают рост более 40%. Именитые зарубежные компании признают нас как серьезных партнеров, а по ряду направлений - и как успешных конкурентов. Наши системы автоматизации управления и учета стали индустриальным стандартом в России и в ближнем зарубежье.

    Яркий пример высокой конкурентоспособности российских информационных технологий на мировом рынке - наши компьютерные игры, которые гордо стоят на полках американских магазинов и занимают достойные строчки в мировых рейтингах.

    Андрей Коркунов, председатель совета директоров ООО "Одинцовская кондитерская фабрика":

    - 15 лет в масштабах мировой истории - это миг, но для нашей страны и для меня это были решающие годы. В начале 1990-х я даже не мог себе представить, какие фантастические возможности откроются для малого и среднего бизнеса. Производя высококачественный шоколад, мы продолжаем лучшие российские традиции кондитерского дела.

    Поделиться