11.11.2005 04:50
    Поделиться

    Лавров и Стуере пока не договорились о задержании российских судов близ Шпицбергена

    "Мы против того, чтобы в Баренцевом море велась добыча нефти. На воде появляются нефтяные пятна, из-за которых гибнет рыба", - прокричала корреспонденту "РГ" 18-летняя норвежка. Группа из пятнадцати подростков явно воодушевилась, почувствовав интерес к себе со стороны журналистов.

    Однако по телевидению протестующих так и не показали. Норвежцев интересовало только то, к каким решениям пришли министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИДа Норвегии Йонас Гар Стуере при обсуждении вопроса о задержании российских судов в районе Шпицбергена. По итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стало ясно: никаких определенных решений достичь пока не удалось.

    "Мы считаем, что заседание Российско-норвежской совместной комиссии должно быть продолжено", - пояснил Лавров. Он уверен, что комиссия работает достаточно эффективно.

    В свою очередь, в интервью корреспонденту "РГ" глава МИДа Норвегии заявил, что Москва и Осло имеют близкие позиции по ряду ключевых вопросов, связанных с ситуацией вокруг Шпицбергена. "Во-первых, мы считаем, что рыбные ресурсы должны находиться под охраной и контролем. Во-вторых, для наших стран важно сохранить экологию Баренцева моря", - сказал Стуере. По его мнению, экспертная группа из российских и норвежских специалистов должна подготовить план по определению статуса Шпицбергена.

    Экономика и благосостояние Норвегии держатся во многом на добыче нефти. Осознав, что запасы норвежского "черного золота" не бесконечны, Осло заинтересован в разработке российских запасов нефти в Баренцевом море. Этого не скрывают и норвежцы, активно защищающие интересы своей страны в рамках Совета стран Баренцева региона.

    "Наши интересы в основном сосредоточены на Мурманской области. Нас привлекают нефть и газ, волнует экология и беспокоит снижение уровня взаимной торговли", - рассказал корреспонденту "РГ" один из норвежских дипломатов.

    Однако в интервью "Российской газете" глава норвежского МИДа заявил, что слухи о желании Осло разыграть ситуацию вокруг Шпицбергена в обмен на участие в выгодных нефтяных и газовых проектах в российской части Баренцева моря не соответствуют действительности.

    "Мы не объединяем вопрос о статусе Шпицбергена и наше возможное участие в проектах "Газпрома". Это совершенно разные вопросы", - заявил министр. При этом он утверждал, что охрана рыбных ресурсов и добыча нефти рассматриваются Осло в комплексе только тогда, кода речь заходит о проблемах экологии.

    В этом году завершается двухлетний срок, когда Норвегия была председателем Совета стран Баренцева региона. В своем выступлении Лавров высоко оценил итоги работы Осло. По словам Лаврова, российский товарооборот со странами Баренцева региона составил 13,5 миллиарда долларов", - заявил Лавров.

    Однако в Осло считают, что Норвегии не удалось развить в должной степени торговлю в своих северных регионах и Мурманской области. В своем экономическом развитии эти регионы продолжают отставать. Осло также недоволен тем, что за два года не было реализовано достаточного количества экологических проектов. Теперь решение этих задач ляжет на Финляндию, которая будет председательствовать в Совете в течение ближайших двух лет.

    Надежда Сорокина

    ХАРСТАД

    Поделиться