11.11.2005 02:50
    Поделиться

    Пройдут выборы еще 42 членов Общественной палаты

    Окончательный список второй части Общественной палаты (ОП), скорее всего, будет определен в начале следующей недели. В числе претендентов на очередные 42 места - член бюро правления РСПП, глава "Интерроса" Владимир Потанин и председатель "Деловой России" Борис Титов.

     

    До истечения законных сроков назначения следующих "общественников" остается чуть более двух недель. За это время президентской части палаты предстоит определить, кто в будущем станет их коллегами. Фактически прием заявлений от всероссийских общественных организаций уже закончен. Возможно лишь, что отдельные письма еще задержались на почте, но в целом круг претендентов очерчен. Член ОП Валерий Фадеев подтвердил "РГ", что всего набралось около 460 заявлений, но это число далеко не окончательное. Часть кандидатов отпадет на стадии анализа заявлений - отсеиванием займется созданная комиссия по приему документов. По прогнозу другого члена палаты Елены Зелинской, в итоге в финал второго раунда пройдет около 200 кандидатур. Остальные будут отклонены, поскольку документы поданы не по закону: часть от международных организаций, не имеющих права на место в палате, а часть - от региональных, для которых специально создан третий этап отбора.

    Как заявил "РГ" член палаты Анатолий Кучерена, возглавляющий рабочую группу по отбору кандидатов, заседание, на котором выберут следующих 42 членов палаты, состоится уже на следующей неделе - во вторник, 15 ноября. За закрытыми дверями в присутствии всех без исключения кандидатов состав Общественной палаты может увеличиться вдвое. Если же вдруг на этом заседании выборы провалятся, то у членов палаты еще останутся почти две недели, чтобы провести повторное голосование.

    Одним из наиболее активных участников процесса формирования третьей палаты стал российский бизнес. Получив поддержку еще на первом этапе, когда президент Владимир Путин включил в состав палаты главу РСПП Александра Шохина, предприниматели от мала до велика стали двигать своих людей. В итоге крупный бизнес в лице все того же РСПП отправил заявку на Владимира Потанина, а средний и мелкий - на главу "Деловой России" Бориса Титова. Можно сказать, что у обоих неплохие шансы пройти жесткую селекцию. Во всяком случае Валерий Фадеев, который себя в большей степени относит к бизнесу, признался, что считает целесообразным включать в состав ОП представителей предпринимательского сообщества. Но при этом и он, и его коллеги в один голос говорят, что в новом органе должны быть представлены все без исключения сферы деятельности без всякой дискриминации.

    Сейчас члены палаты полностью поглощены селекционной работой: одни анализируют поступившие заявки, другие разъезжают по регионам, заранее готовясь к третьей стадии формирования палаты, когда в нее придется набрать 42 представителя от региональных и межрегиональных организаций. "Общественники" особо отмечают, что весь груз лег исключительно на их плечи. "Администрация президента не участвует на этом этапе", - особо отметил Фадеев, уточнив, что какая-то помощь все-таки осуществляется, но носит она чисто технический характер.

    О дальнейших планах Общественной палаты, касающихся будущего года, когда новый орган начнет работать в полном составе, члены палаты пока особо не задумывались. Хотя уже формируют задел на будущее, разрабатывая систему экспертной системы палаты. Для исполнения основной задачи, возложенной на орган, будет вводиться институт аккредитации организаций, которые станут выступать в роли постоянных экспертов "общественников".

    А вот вопросы главы ОП и первых шагов в экспертизе законов отложены в сторону и даже не обсуждаются. Во всяком случае - открыто. При этом ее члены повально отказываются вставать у руля, ссылаясь на тот объем работы, который свалится на плечи "счастливчика". В разговоре с корреспондентом "РГ" от каких-либо амбиций отрекся и Валерий Фадеев, являющийся одним из идеологов закона об Общественной палате. "Нет, я не готов. И даже если меня будут выдвигать, я буду отказываться", - заявил он. Другое дело, что любой из отказников все-таки может стать председателем палаты. Кремль, считает Фадеев, "вполне серьезно относится к этой затее, чтобы ставить во главе палаты кого-то из последних 42 "общественников".

    Одновременно с напряженной работой в Москве активная кампания по выдвижению кандидатов ведется в российских регионах. В конце ноября в федеральных округах должны пройти окружные конференции, на которых определятся последние 42 кандидата на места "общественников". Здесь баталии еще более ожесточенные, поскольку каждый округ в итоге получит всего 6 мест в палате.

    На местах идея отбора представителей от регионов приобретает своеобразные интерпретации. Там уже открытым текстом говорят, что в субъектах это прежде всего конкурс регионов, а не личностей. То есть каждый регион стремится получить своего представителя в ОП, а кто им будет и как этого добиться, не столь важно. Такой подход идет вразрез с наставлением президента России, объявившего, что в палату должны входить люди, имеющие заслуги за вклад в развитие общества.

    Курирующая отбор кандидатов в Северо-Западном административном округе Елена Зелинская не видит ничего плохого в том, что регионы ведут такую борьбу за места в палате. По ее словам, стремление объясняется несоответствием количества мест, определенных для округа, количеству субъектов в округах. Основываясь на имеющемся опыте, она утверждает, что еще на городских собраниях общественных организаций стараются выдвигать серьезных, достойных людей. "Приятно видеть, с какой заинтересованностью общественные организации относятся к новым возможностям", - подчеркнула Зелинская.

    В своих чаяниях регионы даже оказывают некоторое давление на кураторов из Москвы. Но, успокоила Зелинская, до угроз и взяток дело лично у нее еще не доходило. "Видимо, все-таки не так дорого стоит это место", - сказала она.

    Поделиться