11.11.2005 05:05
    Поделиться

    Власти не дадут в обиду москвичей, обманутых нечестными застройщиками

    По его словам, на днях в столице по указу Юрия Лужкова будет создана специальная комиссия, которая займется "разборками полетов" строительных мошенников и "доведет дело до логического конца по каждому конкретному случаю". Речь, пояснил он, идет примерно о 20-25 адресах. "Будем искать нестандартные решения, - заявил Ресин, - поскольку в принятом на днях бюджете Москвы на 2006 год расходы на достраивание домов для дольщиков не заложены. Но опыт решения таких проблем у города имеется. Во времена дефолта были фирмы, тоже пытавшиеся "кинуть" жителей столицы, но власти им этого не позволили. Но сейчас масштаб и острота сложившейся ситуации еще больше".

    В целом же стройкомплекс, по словам Ресина, намерен работать в рамках границ города, а потому для него очень важно более рационально использовать территорию, в которой он испытывает жуткий дефицит. К 2010 году планируется завершить реконструкцию ветхого пятиэтажного фонда. В ЦАО и ЮАО программа закончится уже в этом году, в ЮВАО - в 2008 году, в ВАО и СВАО - в 2009 году, а на следующий год наступит черед САО, ЮЗАО и Зеленограда, с лица которых исчезнут последние "хрущевки".

    По словам Ресина, каждый год по этой программе москвичи получают около миллиона квадратных метров жилья. "Было время, когда нам не хватало жилья для переселения людей из ветхих домов в том же районе. Тогда мы частично вынуждены были закупать жилье для переселенцев. Но теперь эта проблема уже не стоит так остро", - сообщил Ресин и добавил, что город строит достаточно жилья для переселенцев.

    Поделиться