12.11.2005 03:00
    Поделиться

    Президент Молдавии: Дружба с Россией - главное достояние республики

    На брифинге в МИДе России директор второго департамента стран СНГ Вячеслав Коваленко пояснил: "Возобновление переговорного процесса по Приднестровью и улучшение климата доверия в отношениях с Кишиневом" будет способствовать вывозу российского оружия из региона.

    О своем взгляде на то, какими должны быть итоги этого диалога, рассказал президент Молдавии Владимир Воронин во время встречи с корреспондентом "РГ", проходившей в Кишиневе. Место, выбранное главой государства для беседы, носило название "Дом вина" и располагало к непринужденной беседе. Однако молдавский президент расслабиться себе не позволял и был предельно сосредоточен. Лишь к середине беседы, которая длилась около четырех часов, общение стало более свободным и Воронин даже позволял себе шутить.

    Первый вопрос, заданный главе Молдавии, касался причин, по которым в последний момент был отвергнут известный российский план Козака по приднестровскому урегулированию. По словам Воронина, молдавское руководство пошло на этот шаг, поскольку за день до подписания в документе появился пункт о присутствии в Приднестровье российской военной базы в течение ближайших 20 лет. Однако в конституции Молдавии записано, что республика остается нейтральным государством, на территории которой не могут находиться иностранные военные базы.

    Тем не менее Воронин считает ключевой роль России в разрешении приднестровского конфликта. "Ваша страна - не посредник в переговорах по Приднестровью, а субъект этих переговоров", - заявил он. Как считает Воронин, Москве и Кишиневу предстоит совместно решать судьбу Приднестровья, поскольку Молдавия не признает представителей власти Левобережья и не намерено вести с ними никаких переговоров.

    По мнению Воронина, проблемы в российско-молдавских отношениях, как и ситуацию в Приднестровье, следует решать путем привлечения к диалогу международных институтов и третьих стран. Этот процесс уже начат, после того как к переговорам подключились Украина и США.

    Несмотря на все трудности, которые испытывают российско-молдавские отношения, Воронин много времени посвятил огромному значению, которое придает Кишинев хорошим отношениям с Москвой. По мнению молдавского президента, каждый гражданин его страны сознает: "Дружба с Россией - это главное достояние республики". "Мы хотим, чтобы Россия оставалась лидером в регионе. Это означало бы надежность и предсказуемость", - пояснил Воронин.

    Такая позиция не означает, что Молдавия отказалась от планов по европейской интеграции. Тем не менее президент отказался говорить о возможных сроках вступления Молдавии в Евросоюз. Но дал понять, что Кишинев рассчитывает войти в состав Единой Европы "в паре" с Украиной.

    "Мы находимся на начальном этапе переговоров с Евросоюзом, - сказал лидер Молдавии. - И сейчас приводим нашего законодательство в соответствие с требованиями ЕС".

    Воронин убежден: Брюссель не увязывает прием Молдавии с урегулированием ситуации в Приднестровье. "Но мы сами не хотим вступать в эту организацию до тех пор, пока не разрешим этот конфликт", - добавил он.

    Поделиться