12.11.2005 03:30
    Поделиться

    Во Франции сохраняется "равновесие насилия"

    Однако полицейские опасаются нового взрыва насилия в выходные. Причем в первую очередь эти волнения могут затронуть Париж. Дело в том, что в столице Франции у Триумфальной арки пройдут юбилейные торжества по случаю перемирия с Германией, которым завершились боевые действия между двумя странами в годы Первой мировой войны. В них примет участие президент Франции Жак Ширак и силовых министров. По словам "главного полицейского" Франции Мишеля Година, общественный порядок в городе будут поддерживать 12 тысяч полицейских и жандармов.

    Глава французского МВД Николя Саркози призывает к твердости. В своем очередном телевыступлении он вновь назвал участников молодежных выступлений "хулиганами и шпаной", которые сеют в окраинных кварталах "страх". Именно эти "характеристики" министра вызывают шквал критики среди иммигрантов и провоцируют молодежь на дальнейшие выступления. По крайней мере об этом говорят критики Саркози.

    В то же время министр уже предупредил стражей порядка, что предпримет самые решительные действия против тех сотрудников правоохранительных органов, кто превысит свои полномочия в ходе наведения порядка. Так, глава МДВ лично принял решение о наказании восьмерых полицейских, которые избили 19-летнего парня в парижском пригороде Курнев. Этот эпизод, связанный с "восстановлением общественного порядка", который засняли на пленку французские журналисты, был показан по второму национальному каналу.

    Хотя молодежные беспорядки еще не завершились, во Франции уже предварительно подсчитали нанесенный ущерб. Пока речь идет о 200 миллионах евро. Теперь главный вопрос, который задают французы, заключается в том, согласятся ли страховые компании покрыть убытки, причиненные бунтовщиками.

    После завершения бунта президент Франции Жак Ширак обещал быстро решить проблемы "бедных кварталов" больших городов. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Париже. Но о том, как именно власти Франции намерены справиться с этой проблемой, глава государства не сказал. А первоочередной задачей правительства Ширак вновь назвал "восстановление порядка".

    Тем временем "солидарность" с жителями "трудных кварталов" французских городов проявили греческие анархисты. В Салониках - втором по величине городе страны - они забросали здание французского культурного центра камнями и банками с краской.

    Поделиться