12.11.2005 04:00
    Поделиться

    Партии смогут рекомендовать губернаторов

    "Единороссы" увидели в этом хорошее предзнаменование - возможно, скоро придет и то желанное партийными депутатами время, когда победитель федеральных парламентских выборов станет предлагать своего премьер-министра.

    С тех пор, как в России начал действовать новый порядок наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации, кандидатуры губернаторов на рассмотрение президенту вносили его полпреды в федеральных округах. Из списка президент выбирал одного претендента и представлял его Законодательному собранию субъекта Федерации. И региональные депутаты уже решали - одобрять выбор президента или нет. Пока не было ни одного случая, чтоб не одобрили.

    Процедура и теперь останется неизменной. Только Законодательное собрание подключается к ней не на последнем, а уже на первом этапе. "Политическая партия, список которой получил по итогам выборов наибольшее число депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации, наделяется правом вносить на рассмотрение этого органа предложения президенту Российской Федерации о кандидатуре высшего должностного лица данного субъекта Российской Федерации".

    Сделано это, как заявил полпред президента в нижней палате Александр Косопкин, представляя вчера депутатам Госдумы на первое чтение инициированный Владимиром Путиным законопроект, "для дальнейшего усиления роли партий в формировании органов государственной власти".

    Предусматриваются разные варианты. В случае, если на выборах победили две и более партий, набрав равное количество голосов избирателей, каждая из них получает право предлагать своего кандидата. Если партии пришли в региональный парламент блоком (раньше это было возможно), они должны договориться о едином кандидате.

    Однако прежде чем сообщать президенту о том, кого партия желает видеть на посту губернатора, она должна заручиться поддержкой большинства депутатов Законодательного собрания. А дальше все идет по известному плану - президент рассматривает все кандидатуры - и от полпреда, и от партии - и делает свой выбор.

    Новые возможности влияния на власть, хотя бы только региональную, вдохновили думцев. За президентский законопроект проголосовало 382 депутата, только четверо было против и один воздержался.

    Однако далеко не все партийные депутаты готовы были разделить с президентом ответственность за выбор губернаторов. Владимира Кашина (фракция КПРФ) серьезно озадачило, почему вдруг президент решил поделиться с партиями ответственностью. То все на себя брал, а тут, пожалуйста...

    Александр Косопкин выслушал неожиданную претензию с пониманием - "оппозиция всегда критикует президента, чтобы он ни делал", роль у нее такая. "И если бы даже президент с завтрашнего дня объявил коммунизм, все равно лидеры левых нашли бы в этом какие-то изъяны".

    Тем не менее коммунист Валентин Купцов признал, что "в какой-то степени законопроект является позитивным шагом в совершенствовании выстраивания власти, повышении роли и ответственности партии и законодательных собраний". Но, на его взгляд, он "не учитывает сегодняшней ситуации в обществе. "Этот закон рассчитан на устоявшуюся демократическую процедуру выборов, где партиям предоставлены равные возможности", а в России, по словам Купцова, равных прав и возможностей оппозиционным партиям приходится добиваться через суд в Страсбурге. "Единоросс" Сергей Попов возмутился по поводу такой необъективности левых, отказавшихся голосовать за законопроект, который "направлен на то, чтобы политическая система была более боеспособной, чтобы партии могли становиться реальной политической силой". Попов напомнил, с каким энтузиазмом все, в том числе и коммунисты, приняли эту идею президента, прозвучавшую в его послании.

    Сергею Глазьеву из "Родины" новая норма также показалась преждевременной, его фракция "с тяжелым сердцем" голосовала за законопроект. "Сначала, - заявил он, - было бы неплохо навести порядок с исполнением избирательного законодательства в регионах", где "практически все голосуют за партию власти". Косопкин согласился - порядок наводить надо. Но полпреду "странно было слышать слева такой пораженческий накал". Что же касается партии власти, то у Косопкина была "другая статистика и другие примеры из регионов, где побеждали и другие партии".

    В отличие от коммунистов у Сергея Иванова из фракции ЛДПР пораженческих настроений не было. Он объявил, что через несколько лет ЛДПР будет предлагать кандидатуры губернаторов по всей стране.

    Владимир Рыжков, выступая от независимых депутатов, назвал совершенно верной идею законопроекта, но выразил сомнение в том, что право выдвижения кандидатур губернаторов надо давать только одной партии, ведь все равно кандидатура должна получить поддержку большинства в региональном парламенте. Рыжков предложил внести поправки ко второму чтению, чтобы все партии, прошедшие в законодательное собрание, могли выдвигать кандидатуры главы высшей исполнительной власти региона, а парламентское большинство своим решением определяло одну. Рыжков также настаивал, чтобы партийный кандидат рассматривался президентом в приоритетном порядке, а не наряду с теми кандидатурами, которые вносит полпред президента в федеральном округе.

    Однако главный вопрос, который мучил депутатов в течение всей дискуссии по законопроекту, - "когда будет сделан следующий шаг повышения роли политических партий, когда победившая на выборах в Госдуму партия будет формировать и правительство?" Александр Косопкин предложил приближать этот день совместными усилиями.

    Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сразу после заседания на это предложение откликнулся, сообщив журналистам, что выступает за дальнейшую "партизацию" и не исключает того, что внесет законодательную поправку о выдвижении кандидатуры председателя правительства партией, победившей на федеральных выборах. При этом Морозов подчеркнул, что речь идет не о партийном правительстве, формируемом партией парламентского большинства, поскольку по Конституции кандидатуру премьера предлагает парламенту президент.

    Поделиться