12.11.2005 00:00
    Поделиться

    В эфире 12 и 13 ноября

    12.11.2005

    Сегодня юбилей Людмилы Гурченко, с блеском игравшей и в мюзиклах, и в драмах. По этому случаю несколько ее фильмов:

    КУЛЬТУРА 10.40

    ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА МЕХАНИКА

    ГАВРИЛОВА ***

    Эту комедийную мелодраму о женщине, которая ждет, снял Петр Тодоровский, и за роль Риты Людмила Гурченко получила приз на фестивале в Маниле. Рите уже 38, все, кажется, позади. Но вдруг влюбилась. Теперь ждет моряка Гаврилова у загса. Но он не явился ни ко времени, ни к концу дня. Все разговоры - только о нем. И чем больше говорят, тем больше клубятся вокруг Гаврилова легенды. А она упрямо верит, хотя и чувствует, что надежды рушатся - все-таки 38! Внимательный зритель поймет, что женщина ждет не просто мужчину, она ждет праздника, как Егор Прокудин в "Калине красной". По поводу финала между актрисой и режиссером вышел спор: по сценарию, Гаврилов должен был явиться в инвалидной коляске, перебинтованный. Но победила Гурченко, и вы сами решите, кто в этом споре был прав. Играют Сергей Шакуров, Евгений Евстигнеев, Михаил Светин, Людмила Аринина. "Мосфильм", 1981.

    ТВЦ 15.00

    РЕЦЕПТ

    ЕЕ МОЛОДОСТИ ***

    Мюзикл Евгения Гинзбурга (телевизионные "Бенефисы") по философской комедии Карела Чапека "Средство Макропулоса" (сценарий Александра Адабашьяна). Гурченко здесь в роли загадочной красавицы, которая все время проговаривается, что встречалась то с Сенекой, то с Казановой. Ее тайна - эликсир, позволивший ей жить вечно, оставаясь молодой. Но вот беда: вечная жизнь способна попросту надоесть. Дама уже не способна получать удовольствие ни от любви, ни от жизни. Она устала навсегда. В фильме много эффектных музыкальных номеров (композитор Георгий Гаранян). В нем снимались Олег Борисов, Александр Абдулов, Армен Джигарханян, Анатолий Ромашин, Елена Степанова, Сергей Шакуров. "Мосфильм", 1983.

    КУЛЬТУРА 15.05

    ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ ***

    Фильм Эльдара Рязанова - опять о женщине, которая раскроется во всей красоте, только встретив любовь. А пока у вокзальной официантки Веры есть только борщи да проводник Андрей (Никита Михалков с золотым зубом), с которым можно накоротке пообщаться во время остановки его скорого. Но вот появляется не в меру интеллигентный пианист из Москвы (Олег Басилашвили), которого должны посадить за уличное ДТП. И в жизни появилась цель - бороться за любимого, жалеть его и следовать за ним во глубину сибирских руд. Кроме отличной Гурченко, здесь незабываемы Нонна Мордюкова, Александр Ширвиндт, Ольга Волкова. Музыка Андрея Петрова. По зрительскому рейтингу фильм признан лучшей лентой года, он же - лидер проката. "Мосфильм", 1982.

    13.11.2005

    КУЛЬТУРА 10.40

    ШАГ НАВСТРЕЧУ ***

    Самый малоизвестный фильм c Гурченко, пять новелл о двух робких людях, которые часто встречаются в транспорте, не предполагая, сколько неприятностей доставляют друг другу. Снимались также Николай Волков, Андрей Попов, Георгий Вицин, Евгений Леонов, Елена Соловей, Владимир Басов, Андрей Миронов, Екатерина Васильева. Режиссер - Наум Бирман. "Ленфильм", 1975.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться