12.11.2005 00:59

Мария Шарапова вышла в полуфинал итогового турнира

Отметим, что именно на нее делал ставку президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев:

- От Марии Шараповой действительно можно ожидать результата. Единственные опасения вызывает ее травма грудной мышцы, которую она не успела долечить, - поделился мнением в интервью "РГ" Шамиль Анвярович. - Если честно, я ожидал хорошего результата от бельгийки Ким Кляйстерс, которая была в неплохой форме, но она приехала на турнир в "разобранном состоянии". Линдсей Дэвенпорт оправдала звание первой ракетки мира и, думаю, должна проявить себя и в следующей стадии. Что касается других россиянок, то попадание трех теннисисток одной страны на итоговый чемпионат уже можно считать успехом. А добиться этого удалось в том числе и благодаря стабильному результату Надежды Петровой. Отдельно хотел бы отметить, что нам впервые удалось взять первое место в комплексном зачете, итоги которого подводятся на базе последних пяти лет.

Выступающая в "зеленой группе" вместе с Шараповой еще одна россиянка - Надежда Петрова потерпела второе поражение на турнире. Таким образом, по итогам третьего дня соревнований в "зеленой группе" определился полный состав полуфиналистов. Ими, как и ожидалось, стали россиянка Мария Шарапова и американка Линдсей Дэвенпорт.

До отчетного дня Дэвенпорт и Шарапова играли друг против друга трижды. Два раза, на победном для россиянки Уимблдоне и на турнире в Токио, удача была на стороне Марии. Дэвенпорт смогла подобрать ключи к игре Шараповой лишь на соревнованиях в Индиан-Уэллсе.

Тем не менее Дэвенпорт опасалась Шараповой, о чем и сказала в преддверии очного матча. "На открытом воздухе и на более медленном корте я бы не сомневалась в своем успехе. Но здесь мне будет сложно победить Шарапову. Она очень хорошая теннисистка. Покрытия же в Лос-Анджелесе значительно быстрее, нежели те, что были в прошлом году. Уверена, что розыгрыши будут быстрыми. Победит тот, кто будет лучше подавать", - сказала Линдсей Дэвенпорт.

В итоге матч прошел именно по тому сценарию, который обрисовала американская теннисистка. В первом сете Шарапова доминировала на корте, и ее победа была вполне закономерной. Во втором сете картина встречи не поменялась. Шарапова контролировала ход игры, и казалось, что ей ничто не помешает спокойно победить. Однако при счете 5:3 с россиянкой произошел конфуз. Шарапова разом отдала Дэвенпорт четыре гейма подряд, а вместе с тем и сет.

Решающая партия получилась очень нервозной. Все решила подача Марии, на которой в один момент даже было "меньше". Но россиянке очень не хотелось повторять сценарий второго сета. Собрав все силы, она выровняла положение и выиграла встречу, а решающее очко было выиграно подачей навылет. Как итог - 6:3, 5:7, 6:4.

Благодаря победе над Дэвенпорт россиянка Мария Шарапова также вышла в полуфинал. Правда, пока неясно, с какого места. Это выяснится после того, как Мария сыграет свой последний матч против Надежды Петровой. Последняя в этот же день уступила Патти Шнидер.

В последнем матче третьего игрового дня еще одна представительница России, Елена Дементьева, проиграла француженке Амели Моресмо - 2:6, 3:6, предопределив итоговый расклад в черной группе.

Здесь в полуфинал вышли две спортсменки из одной страны: Мари Пьерс и Амели Моресмо. Таким образом, последний день групповой стадии ничего уже не изменит в списке полуфиналистов.