12.11.2005 04:00
    Поделиться

    Ющенко сдал кровь на анализ

    Как сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко, "биологические образцы были отобраны согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу. Проведение экспертизы поручено украинским специалистам с привлечением иностранных экспертов".

    Ющенко по-прежнему не доверяет украинским следователям. Поэтому анализы будут обрабатывать не киевские, а европейские клиники. Ради этого Генеральная прокуратура Украины написала официальное ходатайство о помощи зарубежных специалистов в проведении исследований. В прокуратуре заявили, что им заранее известно: Ющенко отравили с целью убийства.

    Вскоре на Украине продемонстрируют британский фильм о том, как Ющенко отравили российские спецслужбы. Картина так и называется "Ющенко: несовершенное убийство". В ней фигурируют врачи и агенты контрразведок. Правда, предварительно фильм покажут на чешском Общественном телевидении. Историю Ющенко поставят в параллель с болезнью российской журналистки Анны Политковской и гибелью общественного деятеля Юрия Щекочихина. Экспертом в фильме выступает бывший генерал КГБ Олег Калугин. В картине о российском следе снялось ближайшее окружение Ющенко, в том числе его бывший телохранитель, экс-министр транспорта Евгений Червоненко.

    В то же время Ющенко пытается сохранить добрые отношения с Россией. Накануне визита в Киев российского премьера Михаила Фрадкова украинский президент обещал, что не будет закрывать русскоязычные школы. Разумеется, те, которым еще удалось уцелеть на Донбассе и в Крыму.

    Это заявление Ющенко, по мнению украинских социологов, вывело его на третье место по популярности иностранных лидеров среди россиян. Правда, на первом остался президент Белоруссии Александр Лукашенко, а на втором - глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как заявил Национальный институт региональных исследований "Экспертное сообщество", Ющенко симпатизируют 23 процента жителей России. На Украине рейтинг президента ниже. По оценкам экспертов, он упал до 20 процентов.

    Поделиться