14.11.2005 00:50

Сборная России завершила "Кубок Карьялы" победой над чехами

Напомним, что российская ледовая дружина провела турнир очень неровно. Сначала подопечные Владимира Крикунова проиграли финнам в серии буллитов - 2:3 (выигрывая по ходу матча - 2:0), а затем упустили победу в мачте со шведами. К сожалению, наши снова наступили на те же грабли. Ведя в счете с разницей в две шайбы, в последнем периоде россияне дали возможность сопернику сравнять счет. А в овертайме "Тре Крунур" воспользовались неразберихой у ворот нашей команды и вырвали победу - 3:2.

При этом сборная России стала первой командой, которая смогла отобрать у шведов очки в нынешнем Евротуре, поскольку хоть наши хоккеисты и уступали финнам и шведам, но по одному очку в общую копилку положили. Тогда Крикунов очень иронично прокомментировал игру своей команды:

- Одинаковый результат - признак мастерства и стабильности. Мы проигрываем концовку и при счете 2:0 уступаем в овертайме. Это тяжело объяснить. Когда остается играть четыре минуты, мы успокаиваемся. Видимо, считаем, что дело сделано. Причем мы предупредили игроков: смотрите, чтобы не было как вчера, сыграйте внимательнее. Но опять получаем такие ошибки...

Крикунов также заметил, что форвардам сборной России стоит чаще бросать по воротам: "Моменты нужно доводить до логического завершения. Надеюсь, что в последнем матче с чехами это получится".

И действительно, игра с чешской сборной, которая накануне разгромила хозяев "Кубка Карьялы" - финнов - 6:2, получилась совершенно иной. Похоже, соперник не ожидал от россиян такой прыти, и в начале первого периода было видно, что наши соперники выглядели растерянными.

А наша команда методично прибрала инициативу к своим рукам, забросив к 12-й минуте три шайбы, которые записали на свой счет Емелеев, Таратухин и Мозякин. Чехи смогли прийти в себя и ответить результативным выпадом только лишь раз - за полторы минуты до сирены Кантор реализовал большинство. Второй период сохранил преимущество россиян в две шайбы. На гол Михнова, соперник моментально ответил выпадом Тенкрата - 4:2.

Третья двадцатиминутка подарила болельщикам открытый хоккей. Команды играли в свое удовольствие, что, разумеется, не могло не сказаться на счете. Мощнейший бросок Жукова достиг цели - 5:2, но спустя несколько минут преимущество команды России вновь сократилось. Всему виной - курьезная шайба, которая попала в клюшку Когна, а от нее - в сетку ворот Соколова. До финальной сирены результат не изменился.

Владимир Крикунов оценил игру своей команды весьма лаконично:

- Нормально сыграли. По крайней мере сегодня у меня претензий к команде практически нет. Будем работать дальше и готовиться к московскому этапу Евротура, где посмотрим в действии всех кандидатов на поездку в Турин.

Российская газета | Вы прилетели в Хельсинки из Северной Америки, где общались с российскими игроками НХЛ. Все профи согласились помочь команде на Олимпиаде?

Владимир Крикунов | По крайней мере я не получил ни одного отказа от наших хоккеистов в Америке, все хотят и готовы играть. Только Сергей Федоров взял время на размышление, сможет он играть или нет. Ему нужно просто понять свое состояние. Важно, что никто из игроков никаких условий не ставит. Вообще, чем меньше проблем при комплектовании команды, чем больше ясности, тем выше может оказаться результат.

РГ | А из тех хоккеистов, которые выступали в Финляндии, кто-нибудь имеет шанс попасть в основной состав?

Крикунов | Для этого они и играют в сборной. Повторюсь, что Евротур это тот турнир, где можно посмотреть в деле ближайшую смену. Окончательная ясность будет после завершения "Кубка Росно" в Москве.

На момент подписания номера в печать вопрос о победителе турнира оставался открытым. Судьба первого места решалась в матче команд Суоми и Швеции, который закончился позже. Впрочем, на положении в зачете Евротура нашей команды это никак не сказалось. Россияне по-прежнему занимают второе место, уступая лишь шведам.