14.11.2005 03:00
    Поделиться

    Московские власти начинают выселять неплаптельщеков

    К любому из 90 тысяч неплательщиков за квартиру может постучаться пристав

    Но судебные приставы без работы не остались. В городе насчитывается 90 тысяч неплательщиков, по многим из которых суд уже вынес свое решение. Выбор простой: пускать имущество с молотка либо, если продавать нечего, выселять.

    По словам Александра Варева, генерального директора московского городского единого информационно-аналитического центра, каждый десятый москвич рассчитывается за коммунальные услуги даже загодя - платит авансом. Кто-то - аж за полгода вперед, но основная масса - на два-три месяца вперед. Да и в целом с введением единой платежки стали платить аккуратнее, в срок, 76 процентов москвичей. Большинство же "отстающих" даже не видят ничего дурного в том, что оплату одной квитанции откладывают до прихода следующей - им так удобнее, пойти в Сбербанк и оплатить обе одновременно. И лишь около 6 процентов жителей города - неплательщики, среди которых встречаются злостные нарушители платежной дисциплины, - их долги могут доходить до 50-60 тысяч рублей.

    Путь от неоплаченной квитанции до общежития в Москве долгий. Что характерно, чуть ли не на протяжении всего его существует масса шансов сохранить квартиру. По российским законам поставщики коммунальных услуг имеют право подать в суд, если вы не заплатили до десятого числа следующего месяца. Но таких строгостей придерживаются лишь телефонисты. Напомнят и письменно, и устно об имеющейся задолженности, и если правильно не отреагируете, примерно к концу месяца можно остаться без связи с миром. Что касается тепла, воды, электричества, техобслуживания, то их поставщики начинают тревожить припозднившихся жильцов через два-три месяца неуплаты, а то и через полгода. Причем отключить в квартире физически можно только свет и телеантенну. Вода, тепло, газ остаются с должником до последнего.

    Процесс начинается с повестки в суд. Если суд вынесет вердикт, сразу после того, как ответчик прочтет решение, судебные приставы пришлют уведомление о скором визите. На всех этих этапах, что перед судом, что после, и даже накануне прихода приставов, неплательщик может еще сбегать в сберкассу и уплатить. На этом тогда все и кончится.

    Для того чтобы жители столицы не оказывались в долговых ямах, немало делает и город. Только за 2004 год он потратил на дотации 10,6 миллиарда рублей из столичного и федерального бюджетов. Субсидии получают более 480 тысяч семей, или фактически каждый шестой владелец жилья. (Всего в городе 3 миллиона лицевых счетов.)

    Право на компенсации имеют жители, у которых плата за коммунальные услуги "съедает" более 10 процентов семейного бюджета. Кроме того, действует шкала, по которой при доходе на человека менее 2000 рублей дотация увеличивается. К примеру, семьи с доходом менее 1500 рублей на каждого члена должны платить не более трех процентов от своего бюджета. Те, у кого приходится менее 600, пользуются жильем вообще бесплатно. В среднем субсиденты получают от города по 600 рублей при общем семейном доходе чуть менее 5,5 тысячи рублей. Оформить субсидию, уверяет Александр Шевелев, начальник городского центра жилищных субсидий, несложно. Если семья нуждается в помощи города, ей достаточно предоставить документы о своих доходах в районный центр. Если с бумагами все в порядке, субсидию назначат в тот же день.

    Но, как показывает опыт, нехитрую процедуру оформления в основном в состоянии освоить исполнительные пенсионеры, к которым практически не бывает претензий по долгам. За исключением трагичных случаев, когда у престарелых родителей все деньги забирают взрослые бессовестные дети. А больше всего проблем, как говорит Светлана Федюнина, начальник отдела по Южному округу Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, как раз со вполне здоровыми работоспособными гражданами, у которых вечно находятся какие-то более неотложные нужды, нежели чем вовремя заплатить за квартиру.

    Сейчас у приставов в отделе Федюниной находится более шести тысяч исполнительных листов по взысканию долгов по квартплате. Это значит, что уже все этапы предупреждений и судов пройдены, и разговор зашел о мерах принудительного характера, в том числе и об аресте имущества. Ежедневно приставы рассылают десятки запросов в ГИБДД, органы регистрации квартир и земли, Пенсионный фонд, налоговые органы, чтобы выяснить, каким именно имуществом обладает должник. И часто оказывается, что москвич, который полгода не платит за квартиру, имеет и шикарную иномарку, а то и не одну, да и квартир бывает несколько.

    - Правда, до описи имущества дело все-таки доходит редко, - говорит Светлана Федюнина. - Узнав, что за их безумно дорогой японский телевизор будет выручена незначительная сумма, неплательщики тут же находят деньги и на квартплату. Хотя случаи ареста имущества и его вывоза были. Так, может, не стоит и ждать прихода пристава?

    Поделиться