15.11.2005 04:00
    Поделиться

    Завершено расследование по делу "чеченской сети" во Франции

    Правоохранительные органы Франции завершили расследование деятельности подпольных группировок, занимавшихся подготовкой боевиков для отправки на Северный Кавказ. В ближайшее время их дела будут переданы в суд.

    Первые аресты по делу так называемой чеченской сети, или чеченских ячеек, состоялись еще в декабре 2002 года. В парижских предместьях Курнев и Ромэнвиль были задержаны восемь человек.

    Среди арестованных оказался Мируан Бен Ахмед, известный спецслужбам как участник алжирской исламистской группировки GIA, которая организовала взрывы в Париже в середине 1990-х годов, а также Менад Беншалали, проводивший эксперименты с химическими веществами в квартире своих родственников во Франции.

    Позднее французская полиция осуществила новые аресты, а некоторых подозреваемых Франции выдали другие страны.

    По данным, полученным в ходе расследования, боевики, входившие в чеченскую сеть, планировали подготовку терактов против посольства России и других ее представительств в Париже. Кроме того, в качестве мишени боевиков фигурировали Эйфелева башня, торговый центр в районе Ле-Аль и парижские полицейские комиссариаты.

    Поделиться