15.11.2005 04:00
    Поделиться

    В муниципалитете Майкопа ситуацию с выполнением законов - критическая

    Обнародованные цифры буквально шокировали специалистов: было выявлено 558 нарушений законов и 123 незаконных правовых акта. В суды направлено 82 заявления, возбуждено пять уголовных дел, в административном порядке наказано 84 чиновника, 56 лиц получили предупреждения. Системный анализ причин нарушений законности показал, что большинство из них порождены нарушениями в деятельности самой администрации города и ряда ее структурных подразделений. В частности, в практику администрации вошло учреждение так называемых муниципальных предприятий. Таковых в Майкопе насчитывается почти 50 - и только три муниципальных унитарных предприятия. Между тем закон допускает только одну форму муниципальных предприятий - унитарную (МУП). Причем только деятельность МУПов регламентирована Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Все другие предприятия, не имеющие указания на унитарность, могут объединять в себе различные хозяйствующие образования - ООО, ОАО с долей муниципальной собственности. Для чего это делается? По мнению работников республиканской прокуратуры, ларчик тут открывается просто: таким образом бюджетные деньги можно использовать для нужд практически частных компаний.

    В ходе проверки выяснилось: весной нынешнего года в Майкопе утверждено положение о порядке предоставления бюджетных кредитов муниципальным предприятиям. Однако в соответствии с Бюджетным кодексом России как процентные, так и беспроцентные кредиты могут предоставляться именно МУПам. Всем остальным юридическим лицам, в том числе с долей муниципальной собственности, бюджетные кредиты могут предоставляться только на условиях платности и с соблюдением более сложных процедур, установленных Бюджетным кодексом.

    Кроме того, были выявлены также многочисленные факты незаконного вовлечения в коммерческий оборот муниципального имущества - объектов образования и здравоохранения, а также практики взимания арендной платы в муниципальный бюджет за объекты, относящиеся к федеральной собственности.

    - В начале нынешнего года, к примеру, было образовано муниципальное предприятие "Служба заказчика", его рождение и функционирование связано со множеством нарушений закона, - рассказывает старший помощник прокурора республики Андрей Фатин. - Данное предприятие наделено правом осуществления надзора за техническим состоянием жилищного фонда, объектов инфраструктуры, обеспечения источников финансирования сферы ЖКХ, консолидации финансовых потоков. Между тем, согласно уставу данного муниципального предприятия, оно является коммерческой организацией. Кроме того, это коммерческое предприятие без всякого конкурса наделили функциями муниципального заказчика по всему жилищно-коммунальному комплексу с определением источников финансирования как за счет оплаты тарифов гражданами - собственниками жилья, так и средств муниципального бюджета.

    Кстати, о тарифах. "РГ" недавно рассказывала об этой проблеме в статье "Тарифное ристалище" ("РГ", № 216 от 28 сентября 2005 г.). В продолжение темы сообщаем, что в городском суде Майкопа возобновлено рассмотрение дела по иску жителя столицы Адыгеи Валентина Мельникова к городским властям. Заявитель указал на незаконное, по его мнению, идущее в разрез с федеральным законодательством повышение в начале нынешнего года коммунальных тарифов. Напомним, первоначально суд подобный иск отклонил, тогда республиканская прокуратура направила в Президиум Верховного суда республики представление о пересмотре судебного решения как вынесенного с наруше-нием норм процессуального и материального права. Решение суда принципиально важно для всех горожан, так как потребуется либо возмещение переплаченных сумм, либо их зачет в погашение будущих оплат за коммунальные услуги.

    Многочисленные факты нарушений выявлены и в сфере выдачи разрешений на строительство объектов на территории города, решении вопросов о признании домов непригодными для проживания и перевода жилых помещений в нежилые. По 14 проверенным объектам разрешения выданы без проектов, в отсутствие информации о зонах действия публичных сервитутов, без схем планировочной организации земельных участков, которых требует действующее законодательство. С грубыми нарушениями положения о водоохранных зонах объектов и их прибрежных защитных полосах осуществляется застройка прибрежной полосы реки Белой в районе улиц Лесной, Производственной и других.

    Притчей во языцех уже стали незаконные поборы, неоправданно высокие тарифы платных услуг. Так, постановлением градоначальника утвержден прейскурант цен на паспортные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями жилищно-эксплуатационных управлений. Данным постановлением введена плата за выдачу справок о составе семьи, на выписку и прописку, оформление домовых книг, что противоречит Гражданскому кодексу России о порядке оказания возмездных услуг. Другим постановлением градоначальника утверждены расценки служ-бы "одного окна" на выдачу разного рода разрешений на строительство. Между тем постановлением республиканского правительства они должны выдаваться бесплатно.

    - Состояние законности в Майкопе - критическое, - заявил на совещании в администрации Майкопа, посвященном итогам завершившейся проверки, про-курор Адыгеи Михаил Прихленко. - Основное упущение властей Майкопа заключается в том, что Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" требовал до первого июля 2005 года привести всю правовую базу в соответствие с новым законодательством, а в Майкопе этого не сделали. Здесь действуют нормативные акты, принятые еще в прошлом веке. За провалы в работе на этом участке я объявил строгие выговоры прокурору города и его заместителю. Мы рекомендовали городским властям, правовым службам администрации, городскому совету создать межведомственную комиссию и целенаправленно приводить нормативную базу муниципалитета в соответствие с федеральным законодательством.

    - Нарушения есть, - согла-сился глава администрации столицы республики Николай Пивоваров. - На основании решения коллегии прокуратуры нами будет разработан план мероприятий, расписаны сроки, и буквально до конца 2005 года мы примем все меры к устранению отмеченных недостатков.

    В интересах всех майкопчан проследить, чтобы правовая прореха, зияющая на чиновничьем сюртуке города, была надежно залатана.

    Поделиться