15.11.2005 02:00
    Поделиться

    Липовые дипломы получили выпускники одного из колледжей

    - Минобрнауки не продлило колледжу лицензию, так как обнаружилось множество нарушений, - рассказывает заместитель начальника Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Дмитрий Безносенко. - Отсутствие учебного плана, дефицит квалифицированных педагогических кадров: ни одного кандидата наук, как этого требует статус ссуза. Не было даже необходимых площадей - аудитории для занятий арендовались в средней школе N 40.

    Как выяснилось, после нескольких безуспешных попыток решить эти проблемы в октябре прошлого года руководство колледжа сменилось - директором стал 21-летний (!) Михаил Рожков (фамилия изменена, поскольку пока идет следствие). Не долго думая, он устранил возникшие трудности весьма своеобразно: просто подделал лицензию. Вывешенная в рамочке на видном месте, она придала учебному заведению необходимый статус, поэтому десятки студентов продолжали добросовестно посещать занятия, выкладывая по 9800 рублей за год.

    В минувшем июле выпускникам были выданы дипломы, причем двоим - красные. Но и они, естественно, оказались "липовыми", напечатанными не в Гознаке, а в какой-то городской типографии. Тем не менее в сентябре очередная партия абитуриентов начала обучение в ссузе, который уже несколько месяцев не числился в реестрах областного департамента образования. Недоумевающим первокурсникам лекции по сложным экономическим дисциплинам часто читали преподаватели, не имеющие даже законченного высшего образования.Они продолжали учиться в других вузах, одновременно преподавая в колледже. Дело дошло до того, что занятия по математике вел человек с "корочкой" о полученном образовании... в ПТУ. Прежде он работал проводником!

    Сейчас в отношении предприимчивого директора возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

    Поделиться