16.11.2005 04:00
    Поделиться

    Верховный суд Адыгеи решил вопрос о границе Майкопского района

    С заявлением в суд обратилась республиканская прокуратура. Заместитель прокурора республики в исковом заявлении указал, что отдельные положения закона республики № 271 от 01.12.2004 года не соответствуют требованиям законодательства, приняты с нарушением установленной процедуры. Это касается установления и картографического описания границ Майкопского района с сопредельными Апшеронским и Мостовским районами Краснодарского края.

    Суд установил, что в период подготовки проекта оспариваемого закона в части разграничения Майкопского и Апшеронского районов он полностью соответствовал Акту согласования административных границ двух субъектов Федерации. Однако парламент Адыгеи в нарушение проведенных предварительных согласований, без каких-либо дополнительных уточнений установил границы, отличные от согласованного варианта. Таким образом, рассматриваемый закон в этой части вступил в противоречие как с другими республиканскими законами, так и с законом Краснодарского края об установлении границ Апшеронского района. А территория Даховского сельского поселения Майкопского района вообще оказалась в составе поселения Апшеронского района. При этом был нарушен и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", который не допускает вхождение территории одного поселения в состав территории другого поселения.

    Что касается границ Майкопского и Мостовского районов в окрестностях поселка Трехречного, то суд документально установил, что де-юре поселок относится к территории Мостовского района. Но в ходе проведения два года назад землеустроительных работ с уточнением границ между районами был проведен сход граждан, на котором поставили вопрос о территориальном переподчинении поселка из Мостовского района в Майкопский. Сход граждан принял по данному вопросу положительное решение. Однако акт согласования административных границ двух районов подписан не был, а Совет муниципального образования Мостовского района свою позицию по отнесению территории поселка Трехречного к Майкопскому району не высказал. Таким образом, закон, принятый парламентом Адыгеи, закрепил отнесение земель вокруг поселка Трехречного к Майкопскому району. В законе Краснодарского края об установлении границ Мостовского района нет подробного картографического описания границ данного района с Майкопским районом, а есть лишь общее указание, что данная граница соответствует границе между краем и республикой, с фактическим отнесением земель в районе поселка Трехречного к Майкопскому району.

    На основании изложенного, а также руководствуясь статьями 26 и 198 ГПК России Верховный суд Адыгеи признал указанные границы между Майкопским районом республики и Апшеронским и Мостовским районами края недействующими со дня принятия данного закона. Решение может быть обжаловано в Верховном суде России.

    Поделиться