15.11.2005 03:30
    Поделиться

    Названы имена подозреваемых в убийстве генерала Громова

    В деле об убийстве генерала Гамова названы трое главных фигурантов

    Напомним, что трагедия случилась в мае 2002 года: в квартиру генерала-пограничника бросили через окно пластмассовые бутылки с горючей смесью. Вспыхнул пожар. Генерал и его супруга Лариса получили сильные ожоги. В тяжелом состоянии их переправили в Японию, в противоожоговый центр Саппоро, где генерал Гамов скончался. А его жена Лариса Гамова до сих пор проходит лечение в московской клинике.

    На розыск лиц, причастных к совершению преступления, были ориентированы все силовые ведомства. 6 октября 2005 года в московском аэропорту сотрудниками УБОП при УВД Сахалинской области был задержан находящийся в международном розыске Алексей Аникин. При себе у него находился поддельный паспорт гражданина Украины. Через десять дней в Калининграде взяли Сергея Малютина.

    И, наконец, 12 ноября 2005 года в Москве был задержан гражданин Алексей Бритов.

    По словам старшего помощника прокурора Сахалинской области Татьяны Кутузовой, установлено, что Малютин, Бритов и Аникин были непосредственными исполнителями. Именно они, по версии следствия, приставили лестницу к дому генерала, поднялись по ней и бросили в окно четыре полуторалитровые пластмассовые бутылки со смесью бензина и масла.

    Имя заказчика не называется. Но надо отметить, что это далеко не первый публичный рапорт о том, что убийство генерала-пограничника раскрыто.

    Первые подозреваемые были арестованы еще в июне 2002 года, причем их задержали на другом конце страны, в Калининградской области. Подозрение пало на 22-летнего Алексея Игрунова и 23-летнего Алексея Кузнецова. Их этапировали на Сахалин, а там предъявили обвинения. Основной версией покушения была объявлена месть "рыбной мафии" пограничникам. А обвиняемые соответственно якобы работали на эту самую мафию.

    Чуть позже был назван и третий обвиняемый: Алексей Аникин, 1979 года рождения, зарегистрированный в городе Черняховске Калининградской области. Предполагалось, что он был главным в этой нехорошей компании. Его объявили в федеральный розыск. Фотография Алексея Аникина была опубликована в ряде газет и показана по телевизору. Но это не помогло.

    А примерно через семь-восемь месяцев прокуратура выпустила на волю и двоих задержанных. Официально сообщалось, что обвиняемым просто изменена мера пресечения, мол, пока не найдется главарь. Но когда главарь все-таки нашелся (а это случилось всего месяц назад), выяснилось, что в составе возможной банды произошли замены. Игрунов и Кузнецов исчезли из прокурорского списка, на их месте появились некие Малютин и Бритов. Но и они опять же считаются исполнителями. О заказчиках не сообщается. Прокуратура даже не стала уточнять, известны они или нет. И о рыбной мафии не было сказано ни слова.

    Несколько лет назад следователи уверяли, что основательно встряхнули браконьеров. Сообщалось, что оперативно-следственная группа в поисках убийц Гамова раскрыла тридцать пять преступлений. В общем, было чем отчитаться.

    Единственный казус вышел только с именем главного заказчика убийства генерала. Сначала в МВД организатором преступления назвали известного на Сахалине криминального авторитета Василия Наумова по кличке Якут. По стечению обстоятельств этот авторитет был убит в Корее за пару дней до этого заявления.

    В Генеральной прокуратуре не разделили мнения о том, что генерала-пограничника заказал именно Якут. Как пояснил один из заместителей Генерального прокурора РФ: "В ходе расследования уголовного дела, связанного с убийством Гамова, нами отрабатывался ряд версий, в том числе и о причастности гражданина Наумова. Прямых доказательств его причастности к делу не добыто".

    В неофициальных разговорах знакомые с ситуацией на Сахалине, в том числе и с ситуацией в определенных кругах, люди говорили, что Наумов вроде бы давно был вытеснен конкурентами, отошел от дел и потому вряд ли был причастен к покушению на генерала.

    Предпоследний раз органы отчитались о раскрытии дела в феврале 2004 года. "Лица, совершившие данное преступление, установлены. К сожалению, некоторые из них уже ушли в мир иной. Основной фигурант объявлен в международный розыск", - заявил один из руководителей Генпрокуратуры. Фамилий он называть не стал. В октябре последовал ряд арестов: 6-го числа в аэропорту Москвы задержали Алексея Аникина. Как сообщили информационные агентства, на самом деле его взяли под локотки в Приднестровье, и приднестровские сыщики передали клиента своим российским коллегам. Затем защелкнулись наручники и на руках тех, кого следствие считает его подельниками: Малютина и Бритова.

    Поделиться