15.11.2005 05:00
    Поделиться

    Кудрин договорился с "единороссами"

    Вчера, после заседания президиума самой большой думской фракции, он заявил, что рассматривает возможность своего вступления в партию. Хотя, конечно, ему как министру финансов, заметил Кудрин, правильнее быть политически нейтральным. Но "политика "Единой России" позволяет" говорить Кудрину о том, что его "симпатии на стороне этой партии".

    Столь благополучного исхода выяснения отношений между "единороссами", которые накануне заявили, что не намерены больше держать в тайне "рецепт вечной молодости правительства", а хотели бы иметь с кабинетом министров прозрачные и открытые отношения, казалось, не ожидал никто. Однако "единороссам", видимо, удалось провести некоторые свои предложения, и позиции правительства, и партии сблизились.

    Алексей Кудрин сам объявил об этом, заявив, что минфин и фракция "Единая Россия" не имеют спорных позиций по подготовке к третьему чтению проекта бюджета на 2006 год. По его словам, "прямых трений также нет и с другими фракциями, но с ними будут проведены дополнительные консультации". К третьему чтению в проект бюджета вносится поправка, согласно которой 4 миллиарда рублей будут направлены на строительство дорог и метрополитена в регионах - на этом особенно настаивали "единороссы". 3 миллиарда рублей планируется направить на дорожное строительство, 1 миллиард рублей на строительство субъектов Российской Федерации. Министр финансов сообщил, что эти средства появились в связи с досрочным погашением внешнего долга. В рамках обсуждения проекта бюджета с фракцией "Единая Россия" был решен и другой принципиальный вопрос - о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. Как сказал Кудрин, зарплата бюджетникам будет повышена в 2006 году дважды, как и планировалось, но это повышение будет большим, размер минфин уточнит вместе с депутатами при дальнейшем обсуждении проекта бюджета.

    К общему мнению "единороссы" и Кудрин пришли не только по финансовому, но и по политическому вопросу. Кудрин вчера назвал правильной идею партийного правительства. Это, по его мнению, увеличит "ответственность правительства за свой курс". Как известно, идея о партийном правительстве, которая давно не дает покоя народным избранникам, вновь возникла при обсуждении поправок в Закон "О политических партиях", принятых на минувшей неделе в первом чтении. Благодаря этим поправкам у партии, победившей на региональных выборах, появляется право предлагать президенту своего кандидата на пост губернатора. Депутатам захотелось распространить такой же порядок и на премьер-министра. Чтобы партия, победившая на думских выборах, могла выносить на рассмотрение президента своего кандидата в главы кабинета министров. Первый вице-спикер Олег Морозов заявил даже, что готов разработать соответствующий законопроект.

    Так же, как и Морозов, Алексей Кудрин считает, что при этом необходимо сохранить особые полномочия президента. "Надо консультироваться с президентом по каждой кандидатуре", - сказал министр финансов. Чем же Кудрину нравится идея партийного кабинета министров, которую, кстати, поддерживают и в Кремле? "Политическая система в России, - считает он, - проходит этап становления, потому структурирование по партийным принципам правильно и позволяет сейчас укрепить политическую систему, закрепить ответственность партии за платформу, предлагаемую модель экономики, которые она выдвигает". По словам Кудрина, с партии потом можно будет и спросить за выбранный курс. Такого спроса нельзя учинить с непартийных депутатов. "Они могут предлагать только популистские идеи, все хорошее взять, все плохое отвергнуть. Но так экономика не работает", - заявил Кудрин.

    Поделиться