15.11.2005 03:50
    Поделиться

    Как поссорились президенты Венесуэлы и Мексики

    Венесуэла и Мексика всерьез готовы расторгнуть дипломатические отношения из-за взаимных оскорблений президентов и разногласий по поводу политики США в регионе.

    Скандал разразился после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Мексики Винсенте Фокс не сошлись в оценках прошедшего недавно в Аргентине четвертого саммита глав американских государств. Основной темой встречи стало обсуждение проекта создания зоны свободной торговли между государствами западного полушария. Проект был предложен Вашингтоном, однако лидеры стран-участников саммита не смогли прийти к какому-либо конкретному соглашению. Противниками американского плана тогда выступили Венесуэла, Аргентина и ряд других государств Южной Америки.

    В ходе обсуждения данной проблемы Уго Чавес, известный своей непримиримой антиамериканской позицией, резко критиковал Винсенте Фокса, который поддержал проект. В пылу полемики президенты активно обменивались публичными колкостями. Чавес назвал Фокса «ручным щенком на поводке американского империализма». И обвинил главу Мексики в готовности «встать на колени» перед Вашингтоном. В свою очередь, Фокс назвал несговорчивого коллегу предателем интересов Латинской Америки.

    МИДы двух стран пытались урегулировать конфликт, однако в воскресенье Уго Чавес выступил по радио с резкими оценками деятельности своего мексиканского коллеги, предупредив, чтобы Фокс «лучше с ним не связывался».

    Повторного оскорбления мексиканская сторона стерпеть не могла и в ультимативной форме потребовала извинений в течение 24 часов. МИД Мексики назвал высказывания Чавеса открытым проявлением неуважения и «покушением на достоинство народа и правительства их страны». Однако Венесуэла не стала дожидаться истечения срока ультиматума. Официальный Каракас наотрез отказался принести извинения и объявил о немедленном отзыве своего посла из Мехико. Глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Али Родригес назвал требования Мексики «беспочвенной агрессией» и согласился «забрать» посла своей страны «с вражеской территории». При этом он возложил всю ответственность за кризис на Фокса, который, по его мнению, первым выступил с нападками на Чавеса.

    В ответ МИД Мексики также отозвал своего посла из Венесуэлы для консультаций. В ближайшее время Винсенте Фокс встретится с главой мексиканского внешнеполитического ведомства, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Выступив по местному телевидению, мексиканский лидер заметил, что кризис в отношениях между двумя странами «не имеет никакой личностной подоплеки и носит исключительно межгосударственный характер». А потому такой конфликт должен решаться на уровне правительств в соответствии с нормами международного права.

    Поделиться