15.11.2005 00:00
    Поделиться

    Хабаровских пенсионеров сняли с предвыборной гонки

    Неожиданно пикет поменял тактику. Вместо уличного шествия перед окнами избиркома около полусотни человек прошли мимо оцепления милиции и устремились в здание, где кроме "обидчиков" партийцев располагаются несколько отраслевых министерств и кабинеты депутатов. Со знаменами и плакатами они собрались было штурмовать милицейский пост, который вырос на их пути, когда в кричащую толпу вышел председатель избирательной комиссии Виктор Цырфа и спокойно спросил: "Чего вы хотите? Я такой же пенсионер, как вы".

    Председатель избиркома, остановив толпу на лестнице, стал объяснять, что руководит региональным отделением партии человек, который лишь исполняет обязанности председателя, а такой должности в законе не предусмотрено. Для доходчивости председатель избиркома сослался даже на опыт КПСС.

    - Там такой должности тоже не было. Я сам был членом КПСС целых 27 лет, - сказал Цырфа. - Был первый, второй, третий секретарь, но не исполняющий обязанности.

    К тому же, по словам Цырфы, доверенность и.о. председателя хабаровского отделения партии пенсионеров Сергею Ермакову выписана человеком, который по решению Таганского суда Москвы еще с 1 марта 2004 года в центральном аппарате партии прекратил свои полномочия.

    - Вы понимаете, что вас подставили? - повысил голос Виктор Цырфа. - Ваши московские партийцы считают, что здесь сидят дураки и все проглотят.

    - И кого вы здесь защищаете? - уже в тишине завершил свою речь председатель. - У вас же в списке самые старые пенсионеры были 1955 года рождения, а самые молодые - 1973-го.

    На том пикетчики свернули знамена, транспаранты и молча покинули здание.

    Поделиться