15.11.2005 03:30
    Поделиться

    В Москве прошли переговоры об ограничении ввоза польской продукции

    В Москве состоялись переговоры по вопросу временного ограничения ввоза продукции из Польши

    Само собой подразумевалось, что вторая часть визита крайне важная. С 10 ноября Россия, напомним, ввела временные ограничения на мясную, а с 14 ноября - на некоторые виды растениеводческой продукции. Такое решение обосновывалось массовыми нарушениями польской стороной российских фитосанитарных требований. Речь шла о систематическом поступлении продукции в сопровождении фальсифицированных польских фитосанитарных сертификатов, то есть продукции, фактически не прошедшей карантинный фитосанитарный контроль. Кроме того, отмечалось и низкое качество польской продукции.

    "Для нас это драма, - заявил представитель одного из главных экспортеров мяса в Россию - комбината в Лукове Рышард Смолярек. - 27 процентов нашей продукции предназначается на экспорт, из чего половина в РФ. Ежегодно мы выручаем 20 миллионов евро. Что будет теперь - не знаю".

    Как разъяснили на Смоленской площади, принятые решения не имели какой-либо иной подоплеки. Сама Варшава признала наличие серьезных нарушений при поставках в Россию.

    В самой польской столице переполох. "Теперь в Россию можно экспортировать, - писала авторитетная "Газета выборча", - только рыбу и молочные продукты. Мясо же и зерно, муку, картофель, лук, яблоки, цветы - запрещается. Фальсификации с польскими ветеринарными сертификатами, не секрет, случались. Из околиц города Тарнув отправлялось будто бы польское, а на самом деле американское мясо. Фирмы, расположенные в Варшаве, перепродавали цветы, доставленные из Голландии. По сигналу российской стороны польские прокуратуры возбудили следствие, но Москва не стала дожидаться результатов расследования. Решив политически использовать предоставившийся повод, она заблокировала свою границу для польской продукции. Министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель узнал об этом от журналистов".

    Впрочем, министр Юргель призвал не оценивать случившееся в политических категориях. Если был обнаружен ряд нарушений, сказал он, то виновных необходимо наказать. Министр сообщил, что правительство образовало межведомственную комиссию в составе министерств сельского хозяйства, иностранных дел и юстиции. Польша рассчитывает на поддержку Европейской комиссии: Брюссель своевременно проинформирован о случившемся.

    "Вся проблема, - заявила советник президента Польши по аграрным вопросам профессор Катажина Дучковская-Малыш, - выглядит не очень хорошо. Решения, принятые Россией, обусловлены политикой. Это результат напряженных польско-российских отношений, одетый в аграрно-продовольственные одежды. Россия ударила в нашу слабую точку - торговлю, которая для Польши важна, в то время как для России мы не столь значимый партнер. Несмотря на это, польское правительство должно сделать все, чтобы смягчить проблему. Противостояние ничему не поможет, оно может только повредить. Нужно сесть с россиянами за стол переговоров и убедить их в отмене блокады".

    На момент, когда писались эти строки, еще не было известно, как справился с этой задачей представитель польского правительства.

    Поделиться