15.11.2005 02:57
    Поделиться

    Россия и Узбекистан подписали Договор о союзнических отношениях

    Глава российского государства отметил, что этот документ не просто новая страница в договорно-правовой практике двух стран: для суверенных государств союзничества - это самый доверительный уровень отношений. "Договор выводит наши страны на принципиально новое качество и максимально близкую степень взаимодействия, - заявил Путин. - Россия и Узбекистан объединяют силы и ресурсы, огромный гуманитарный потенциал во имя стабильности и прогресса в регионе".

    Каримов в свою очередь рассыпался в благодарностях перед Москвой за ту поддержку, которую она оказывает официальному Ташкенту. И дал понять, что лично он уже давно определился, с кем узбекский народ должен строить свое будущее. "Россия была и остается для нас самым надежным оплотом и союзником", - сказал президент Узбекистана. При этом он подчеркнул, что наша страна не только стратегический союзник, но и весомый гарант мира в Центральной Азии. И поэтому позиции Москвы в регионе едва ли могут быть поставлены под сомнение или оспорены.

    Подписанный вчера договор определяет не только перспективы торгово-экономического развития отношений между странами, но и охватывает политические и военные сферы. Президент Путин заявил, что Узбекистан - один из серьезных экономических партнеров России в Центральной Азии, с которым отношения из года в год развиваются по восходящей. В последние годы объем взаимного товарооборота постоянно растет. По его словам, в прошлом году он увеличился более чем на треть и составил 1,5 миллиарда долларов, а в этом может превысить 2 миллиарда. Среди приоритетных направлений сотрудничества глава государства выделил энергетику, легкую и пищевую промышленность, а также сельское хозяйство. Хотя, конечно, круг взаимных интересов этими направлениями не ограничивается.

    Документ также предполагает широкий спектр военного сотрудничества. В частности, Москва и Ташкент намерены тесно взаимодействовать в целях нейтрализации исходящей из Афганистана наркотической и террористической угрозы. Отдельным пунктом зафиксировано положение о военной и иной помощи друг другу в случае акта агрессии против одной из сторон.

    Кроме того, в целях поддержания мира и стабильности в регионе государства могут предоставлять друг другу право использования военных объектов, находящихся на их территории. Это особенно привлекательно для России, которая, как считают некоторые эксперты, сможет разместить на территории Узбекистана военную базу, чтобы как-то компенсировать вывод аналогичных объектов с территории Грузии.

    Поделиться