15.11.2005 03:00
    Поделиться

    "Родина" напиарилась на мусоре и планирует выпустить новый ролик

    Более того, для борьбы с этим всевозможным мусором уже создаются молодежные отряды под общим названием "Патриотический Гринпис".

    Пресс-конференцию, посвященную созданию "Патриотического Гринписа", депутат Мосгордумы от "Родины" Евгений Балашов почему-то начал с упоминания беспорядков во Франции. Он солидаризовался с мнением телеведущего Владимира Познера о том, что эта проблема волнует всю Европу, а значит, не может оставаться без внимания российских властей, или, если говорить точнее, - московских. Мосгордума и ее большинство, по мнению Балашова, игнорируют инициативы "Родины" по ограничению незаконной миграции, чреватой многими проблемами. Здесь в речи депутата и возникло слово "чистить" от которого он плавно перешел к слову "мусор". "Мусор - это все, что загрязняет Москву в духовно-нравственном и санитарном плане", - сказал Балашов.

    Далее последовала конкретика. Чистить Москву предложено от попрошаек и беспризорников (прибывших из СНГ), а также от неправильных законов. Здесь, по мысли Балашова, "полная разруха", которую тоже следует "почистить".

    - Очистим Москву от мусора, и в первую очередь в законодательном собрании! Действительно, почему у нас на рынках так грязно? Потому что мусор в головах! - цитировал партийные лозунги Балашов.

    Санитарные проблемы столицы депутат осветил в последнюю очередь, после изрядной порции претензий к "Единой России". Так, в ряду исключительно санитарных проблем он числит засилье продавцов нетитульной национальности на рынках города. Они-де не дают отечественному производителю из Рязани торговать фруктами и арбузами по приемлемым ценам.

    Мысль старшего товарища дополнил руководитель Союза молодежи "За Родину" Сергей Шаргунов: "Москва задыхается от мусора разного рода. Очистить ее от него во всех смыслах - цель "Патриотического Гринписа". Юные санитары от "Родины" (на сегодняшний день в количестве 100 человек) будут ходить по рынкам и дублировать работу санитарно-эпидемиологических служб. Начнут, вероятно, с рынка около станции метро "Молодежная", где живет Шаргунов и "скачут крысы, льются нечистоты". В случае выявления нарушений "патриотические гринписовцы" будут обращаться по инстанциям, к тем самым чиновникам, которые "спят за деньги". Самим активистам денег никто пока платить не собирается, но в будущем их, возможно, поощрят.

    Вспомнил Шаргунов и еще об одном значении слова "мусор" - "нечестный мент", то есть милиционер, плохо исполняющий свои обязанности. Именно из-за этого "мусора", по словам Шаргунова, случился "Норд-Ост" и до сих пор живо террористическое подполье. Этот "мусор", уверен Шаргунов, хочет превратить в "мусор" народ и оппозицию и будет мешать честному проведению выборов в Мосгордуму. Для борьбы с "мусором" "Родина" позвала независимых наблюдателей от ОБСЕ (эффективно мониторивших украинские выборы).

    Снизить накал политических страстей и вернуть слову "мусор" (не один десяток раз использованному в ходе пресс-конференции) его санитарно-эпидемиологический смысл попытался руководитель специальных проектов молодежной "Родины" Олег Бондаренко. Он напомнил, что "Патриотический Гринпис" будет заниматься исключительно проблемами чистоплотности (в том числе и финансовой) рыночных торговцев и поддержкой отечественного товаропроизводителя. Партийцы также пообещали вскоре выпустить новый рекламный ролик, более политкорректный и юридически выверенный. Очевидно, от слова "мусор" они уже получили больше пиаровского эффекта, чем сами поначалу рассчитывали.

    Поделиться