15.11.2005 04:00
    Поделиться

    Адвокаты отказались защищать Саддама

    Ушедшие особо подчеркивают, что остальные члены команды, которые пока еще продолжают работать, оказались "в крайне сложных и опасных условиях" и не исключено их скорое присоединение к бойкоту. Взял ли самоотвод Халиль аль-Дулайми, возглавляющий команду защитников, пока неизвестно.

    Всего в команде защитников бывших лидеров Ирака состояли около 1500 человек. Ранее адвокаты Хусейна требовали как минимум переноса следующего заседания суда, намеченного на 28 ноября, или же вовсе проведения судебного процесса вне Ирака. Представители правительства в свою очередь настаивали на неприемлемости проведения суда над бывшим президентом за границей, поскольку это вряд ли смогло бы остановить экстремистов.

    По мнению наблюдателей, нынешний инцидент является вполне закономерным, и подготовиться к подобному развитию событий можно было заранее. Процесс над Саддамом Хусейном и его сообщниками из свергнутой партии Баас начался 19 октября. Всего на первом заседании суда присутствовали 13 защитников, лица которых были показаны по местному телевидению.

    Как вчера заявил глава иракского трибунала Раид Джухи, нынешний отказ адвокатов не нарушит работу суда. По его словам, в конечном счете трибунал имеет право назначить Хусейну и его сообщникам новых защитников. Однако это может существенно затянуть процесс, поскольку новым адвокатам потребуется много времени на изучение дела.

    Поделиться